16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:41 – Среда – 21 октября 2026

Более тысячи архивных документов рассекретили в Мурманской области

15:10 – 14 июня 2018

К ряду дел, содержащим сведения конфиденциального характера и персональные данные, установлено в соответствии с законодательством ограничение на использование в течение 75 лет со времени создания документов

В начале июня состоялось заседание Межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов. Принято решение о снятии грифов секретности с более чем тысячи дел фондов. К ряду дел, содержащим сведения конфиденциального характера и персональные данные, установлено в соответствии с законодательством ограничение на использование в течение 75 лет со времени создания документов.

Члены комиссии рассмотрели документальные материалы семи фондов бывшего партийного архива Мурманского обкома КПСС, хранящиеся в государственном архиве Мурманской области: Мурманского областного комитета КПСС за 1979-1987 годов, Мончегорского городского комитета КПСС за 1979-1980 годы, Кандалакшского городского комитета КПСС за 1978-1980 годы, Ловозерского, Печенгского районных комитетов КПСС за 1979-1980 годы, Ленинского, Первомайского районных комитетов ВЛКСМ Мурманска за 1971-1980 годы.

Все рассекреченные документы переведены на открытое хранение. Сведения о рассекреченных документах будут включены в состав автоматизированной информационной системы по документам Архивного фонда Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Колесо автомобиля.

Половину дороги на проезде Николая Кононова в Мурманске закрыли до 20 ноября

14:27 – 21 октября

деньги в женской руке

Лишённая родительских прав жительница Мурманска осуждена за мошенничество с выплатами

14:10 – 21 октября

Фудтрак рыбной ярмарки.

Выездная торговля «Нашей рыбой» будет работать в Снежногорске 31 октября

13:54 – 21 октября

лёд и море

Евросоюз планирует отказаться от безусловного запрета на любую добычу нефти и газа в Арктике

13:38 – 21 октября

Цветущие фиалки.

Фиалки без перерыва на отдых: как добиться пышного цветения круглый год

14:06 – 21 октября

Укроп на подоконнике круглый год.

Укроп зимой по цене золота? Не с нами — сажаем на подоконнике и забываем про магазин

10:31 – 21 октября

Стильные шторы.

Тяжёлые шторы — прошлый век: в 2027 году окна украсят 4 решения без ткани

7:15 – 21 октября