16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:05 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Кольское Заполярье попало под влияние поля пониженного атмосферного давления

8:31 – 18 сентября

Путь к атеросклерозу, инфаркту и инсульту: 3 продукта разрушают организм — что не нужно есть после 60 лет

8:45 – 18 сентября

Пирог с творогом: напоминает королевскую ватрушку — но вкус совсем другой

8:00 – 18 сентября

После 50 лет одни мужчины стремительно дряхлеют, другие — как молодые жеребцы: чем питаться, чтобы сохранить силы и энергию

7:48 – 18 сентября

Учебный корабль «Перекоп» пройдёт Северным морским путём

14:40 – 15 июня 2018

Главком ВМФ поставил задачу обратить особое внимание на подготовку к следующему этапу похода учебного корабля «Перекоп» из Владивостока в Мурманск, а затем в Кронштадт

Свыше 200 курсантов Военно-морского института (Морского корпуса Петра Великого) возвратились из Владивостока в Санкт-Петербург после завершения двухмесячного похода на учебном корабле «Перекоп» из Севастополя во Владивосток. Учебный корабль за два месяца прошёл в общей сложности 14475 миль. Старшим похода на учебном корабле «Перекоп» и руководителем практики курсантов на протяжении этого этапа похода являлся начальник ВМИ контр-адмирал Владимир Соколов.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв поручил руководству ВУНЦ ВМФ проанализировать итоги этапа похода учебного корабля «Перекоп» из Севастополя во Владивосток и распространить результаты этого анализа среди военно-морских учебных заведений для учета в последующей работе по организации морской практики курсантов и в ходе учебного процесса. Главком ВМФ поставил задачу обратить особое внимание на подготовку к следующему этапу похода учебного корабля «Перекоп» из Владивостока в Мурманск, а затем в Кронштадт.

«Поход является уникальным по протяженности, широтам, морским особенностям районов. Впервые курсанты и экипаж учебного корабля «Перекоп» пройдут Северным Морским путем и получат уникальный практический опыт. Необходимо тщательно подготовить корабль, его материально-техническую часть к плаванию в арктических широтах и особо отнестись к подготовке курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С.О. Макарова к предстоящему походу, который начнётся в первой декаде августа, когда корабль выйдет из главной базы Тихоокеанского флота – города Владивостока», – сказал адмирал Владимир Королёв.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября