16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:24 Воскресенье 4 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Баскетболисты из Мурманска, Апатитов, Петербурга, Великого Новгорода и Карелии примут участие в традиционном рождественском турнире

18:59 – 4 января

Чемпионат по лыжным гонкам в Мурманске перенесли из-за морозов

17:18 – 4 января

Старт юбилейному конкурсу «Лыжня зовёт» дан в Мурманске

16:27 – 4 января

Человека спасли во время пожара в Апатитах

15:20 – 4 января

Мариную скумбрию: всего 24 часа выдержки — вкуснее солёной

20:01 – 4 января

Как быстро прогреть двигатель: совет для любого авто — безопасный способ

19:35 – 4 января

С солью переборщила: 5 рабочих способов исправить блюдо — выкидывать не придётся

19:03 – 4 января

Мурманские портовики увеличивают мощность системы пылеподавления

12:10 – 18 июня 2018

На производственной площадке грузового района №1 ведется строительство инфраструктуры для еще шести генераторов снега и тумана

На причалах ПАО «ММТП» №6-11 уже установлены каркасы первых четырех опорных конструкций, ведется прокладка инженерных коммуникаций.

С вводом в эксплуатацию нового технологического объекта обеспечивать пылеподавление на территории Мурманского морского торгового порта будут уже 17 установок. Большего количество нет ни в одной другой российской стивидорной компании.

Производители оборудования – итальянская компания «EmiControls», совместно с инженерами ПАО «ММТП» и Академии промышленного пылеподавления «Борей» специально адаптировали снегогенераторы TF-10 для климатических условий Кольского Заполярья – установки могут применяться круглогодично, в температурном диапазоне от минус 30 градусов, до плюс 40 градусов по шкале Цельсия.

С помощью таких установок в местах хранения и перевалки угольной продукции создается завеса из микроскопических частиц обычной пресной воды в теплое время года, а зимой из мелкого влажного снега. Радиус действия одной такой «туманной пушки» - примерно 100 метров, но с учетом ветра площадь увлажнения технологической площадки увеличивается в несколько раз.

Четыре снегогенератора TF-10, введенные в эксплуатацию в конце прошлого года, уже доказали свою всесезонную эффективность. Работа новых установок пылеподавления получила высокую оценку специалистов Службы экологической безопасности ПАО «ММТП» и независимых экспертов.

Лента новостей