16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:21 Пятница 29 марта 2024

В шведские цирки теперь не пускают слонов и морских львов

15:25 – 21 июня 2018

Правительство Швеции запретило задействовать слонов и морских львов в цирковых представлениях

Правительство Швеции запретило задействовать слонов и морских львов в цирковых представлениях на территории страны, написали РИА Новости. Соответствующий нормативный акт вступит в силу 1 января 2019 года, сообщил в четверг кабмин королевства.

«Потребности морских львов и слонов в естественном образе жизни не могут быть обеспечены в цирках, поэтому правительство приняло решение о введении запрета. Шведские цирки уже сами, по собственной инициативе начали поэтапно отказываться от включения в программы номеров со слонами и морскими львами. Поэтому запрет прежде всего повлияет на зарубежные цирки, выступающие в Швеции», — рассказал министр сельского хозяйства страны Свен-Эрик Бухт.

Сообщается также, что в связи с изменениями в законе о защите животных, которые вступят в силу в апреле будущего года, начата работа по изучению необходимости в разработке системы маркировки и регистрации кошек. Если такая система покажется нужной и своевременной, она поможет властям отличать кошек, у которых есть хозяева, от тех, которые были брошены или одичали.

Лента новостей