16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:56 Пятница 26 апреля 2024

При проверках медучреждений теперь будут учитываться удобство времени ожидания и вежливость работников

16:20 – 21 июня 2018

Теперь в отношении организаций будет проводиться независимая оценка качества условий оказания ими услуг

Прокуратура Печенгского района разъясняет, что с апреля 2018 года вступили в силу изменения, внесённые в Закон Мурманской области об охране здоровья граждан. Изменения коснулись медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на территории Мурманской области.

Теперь в отношении организаций будет проводиться независимая оценка качества условий оказания ими услуг. Она является одной из форм общественного контроля, проводимого в целях предоставления гражданам информации о качестве условий оказания услуг медицинскими организациями и повышения качества их деятельности. Следует отметить, что оценка качества условий оказания медицинских услуг не является механизмом контроля за качеством оказанной медицинской помощи.

В рамках проводимой оценки будут оцениваться условия оказания услуг по таким общим критериям, как открытость и доступность информации о медицинской организации, удобство времени ожидания, доброжелательность, вежливость работников, удовлетворённость условиями оказания услуг. Также будет учитываться доступность медицинских услуг для инвалидов.

Оценка в отношении одной и той же медицинской организации будет проводиться не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года. При этом её результаты будут учитываться при оценке эффективности деятельности руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а также руководителей органов местного самоуправления.

Лента новостей