16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:22 Четверг 6 августа 2026

Десять электромобилей прибудут сегодня в Мурманск в рамках первого международного автопробега

8:40 – 22 июня 2018

Десять железных коней, у которых вместо топливного бака — ёмкая батарея, прибудут сегодня на парковку отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори»

Сегодня в Мурманске соберутся любители и почитатели электромобилей из России, Республики Беларусь и Норвегии. Первый международный пробег на электромобилях стартовал из Санкт-Петербурга и Киркенеса. Десять железных коней, у которых вместо топливного бака — ёмкая батарея, прибудут сегодня на парковку отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори».

9 2

«Мы хотим привлечь внимание к проблеме нехватки зарядочной инфраструктуры и хотим показать, как круто ехать на таком автомобиле, - рассказывает представитель ассоциации электромобилей Норвегии Силле Ванебу. - У нас в Норвегии очень хорошая политика по отношению к электромобилям. Нет экологических сборов, нет сборов за регистрацию транспортного средства. Можно бесплатно ездить по платным дорогам. И главное — много зарядочных станций».

9 3

Правда, в Киркенесе зарядная станция всего одна и не такая мощная, как в Мурманске — всего 7 кВт мощности. Однако, как рассказала Силле Ванебу, в этом году планируется установка более быстрой зарядной станции. В Норвегии насчитывается около 160 тысяч электромобилей. Они занимают около четверти всего автомобильного рынка королевства.

Говоря о перспективах электромобилей на севере России, Ванебу уверена, что они могут получить популярность, поскольку достаточно хорошо работают зимой.

«Но надо больше зарядочных станций и людей, у которых есть желание ездить на электромобилях», - сказала Силле Ванебу.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

экотропа Беличий хвост в Мурманске

Члены ветеранской организации Полярных Зорь посетили Мурманск с экскурсией

18:47 – 6 августа

Заправка автомобиля.

Эксперты: изменения требований к топливу останутся почти незаметными для большинства автомобилистов

17:52 – 6 августа

детский лагерь в Мурманске

Воспитанники детских лагерей приняли участие в спортивных состязаниях в Мурманске

16:57 – 6 августа

Прокуратура.

В Ловозерском округе выявили нарушения при трудоустройстве несовершеннолетних

16:11 – 6 августа

Кот на старом диване

Дом выглядит дёшево и старомодно: 5 предметов мебели и декора, которые крадут уют и должны отправиться на свалку прямо сейчас

21:25 – 6 августа

Чистая кухонная вытяжка за 5 минут.

Не трите до посинения: щепотка в воду и жир с кухонного фартука и вытяжки слезает сам: 5 минут — и сверкает как новая

18:18 – 6 августа

Стерилизованные банки

Без пара и кипятка — только вода из-под крана: как я просто стерилизую банки на зиму уже несколько лет

14:41 – 6 августа