16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:03 – Вторник – 3 ноября 2026

Мурманскую область считают благоприятным для майнинга криптовалюты регионом

7:34 – 28 июня 2018

Главной причиной называют конкурентные тарифы на электроэнергию

Мурманская область вошла в число тех регионов, на которые эксперты советуют инвесторам обратить внимание при вложении средств в майнинг криптовалюты. Главной причиной называют конкурентные тарифы на электроэнергию.

Ранее «Би-порт» сообщал, что заместитель министра энергетики России Вячеслав Кравченко посоветовал майнерам начать строить фермы криптовалют в арктической зоне, где есть переизбыток генерации электроэнергии.

Майнинг в некоторых странах становится чрезмерно дорогим. Поэтому предприимчивым людям важно найти то место, которое предлагает выгодные цены на электрическую энергию. Среди регионов, эксперты советуют инвесторам при вложении средств в этот бизнес - российские Тюмень и Мурманск, в США - Вашингтон и Луизиана, а также канадскую провинцию Квебек.

В тоже время, если в Заполярье речь идёт о майнинге криптовалюты, то обычно это подразумевает собой мошенничество. Преступления в этой сфере - не диковинка для жителей Мурманской области. Чаще всего северянин, желая разбогатеть, находит объявления о продаже видеокарт по выгодным ценам, соглашается на предоплату, а товара не получает. Так произошло с жителем Александровска в октябре 2017 года. Мужчина хотел приобрести 14 видеокарт, за что отдал более 600 тысяч рублей. Ожидаемо, что товара он так и не увидел. А в Заполярном и вовсе произошёл случай беспрецедентного грабежа в духе американских фильмов. Неизвестные проникли в подвал под квартирой в жилом доме, взломали пол и вынесли компьютерное оборудование для майнинг-фермы на сумму почти 500 тысяч рублей.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Бездомная собака на городской улице

В Мурманской области расходы на отлов и содержание бездомных животных хотят уменьшить на 14,8 миллиона рублей

18:19 – 3 ноября

Папка с делом.

Житель Никеля проведёт девять лет в тюрьме за смертельную драку в баре

17:24 – 3 ноября

Строительство дома в Мурманске.

Проблемный дом в Мурманске на улице Кирпичная достроит новый подрядчик

16:29 – 3 ноября

Мурманская телебашня

Телебашня в Мурманске окрасится в цвета триколора 4 ноября

15:37 – 3 ноября

Сотрудник ДПС на дорогах

100 тысяч курьеров разом: эксперт спрогнозировал рост аварийности в Петербурге из-за новых правил для курьеров

19:56 – 3 ноября

Самоклеящиеся обои

На какую поверхность клеить самоклеящиеся обои: дизайнер объяснил правила монтажа — эффект дорогого ремонта за один день и долговечный результат

18:14 – 3 ноября

Вкусные пирожные

Яблоки и мёд превращаются в нежнейшие пирожные: всего один корж — и целая гора ароматного десерта к чаю, от которого гости будут в восторге

15:21 – 3 ноября