16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:01 Четверг 14 мая 2026

Пакет нужен? В России вступают правила хранения информации в интернете

10:13 – 29 июня 2018

Пакет антитеррористических поправок в законодательство Ирины Яровой и Виктора Озерова вступает в силу с 1 июля

За пять дней до вступления в силу закона Яровой правительство наконец разъяснило интернет-сервисам, как они должны хранить сообщения пользователей. Об этом сообщили «Ведомости».

Как следует из постановления, записи переговоров в интернете, текстовые сообщения, видео- и иной контент, пересылаемый их клиентами, должен храниться полгода. Это касается данных пользователей, зарегистрировавшихся и авторизующихся с российских IP-адресов, указавших при регистрации российский номер телефона, паспорт или иной документ государственного образца. Также предписано записывать и хранить электронную переписку пользователей, о нахождении которых в России онлайн-сервисам сообщат правоохранительные органы.

Пакет антитеррористических поправок в законодательство Ирины Яровой и Виктора Озерова вступает в силу с 1 июля. Хранить переговоры и переписку пользователей они обязывают как онлайн-сервисы, так и операторов связи. Правила для связистов правительство издало еще в апреле этого года: они должны хранить переговоры и текстовые сообщения абонентов шесть месяцев.

Сообщения пользователей через интернет предписано хранить 30 дней. Емкость хранилищ интернет-трафика операторы ежегодно должны увеличивать на 15% в течение пяти лет. Данные можно хранить на серверах других операторов, но по предварительному согласованию с ФСБ. Операторы обязаны начинать хранить интернет-трафик с 1 октября.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Здание Мурманского горсовета

В четверг глава Мурманска отчитывается о своей работе перед депутатами

9:54 – 14 мая

нож в руке мужчины

Дело об убийстве мужчины в Умбе направлено в суд

9:28 – 14 мая

Река весной

Тёплая с небольшими локальными дождями погода ожидается в Мурманской области

8:57 – 14 мая

Audi Q3

Возвращение легенды: сколько теперь стоит новая Audi Q3 в России

9:03 – 14 мая

три клевера

Загляните в подсознание: 1 клевер знает о вас правду — раскройте свои желания

8:03 – 14 мая

Обработка клубники защитным средством

Спасаем клубнику за 300 рублей: копеечная мука от вредителей, гнили и пустоцветов

1:03 – 14 мая