Самые читаемые
«Хватит воровать» и «Правительство в отставку» – лозунги митинга против повышения пенсионного возраста в Мурманске
Организаторы заявили 300 участников – именно столько может вмесить сквер «Покорителям Арктики», где проходит митинг
Сегодня в столице Заполярья проходит второй согласованный митинг против повышения пенсионного возраста. Первый состоялся по инициативе профсоюзов на центральном стадионе города в пятницу и собрал около 500 человек.
Инициатором второго митинга выступили сторонники Алексея Навального. «Изначально мы хотели собраться в сквере на Ленинградской – там и трибуна есть, и посвободней, но власти исключили это место из перечня, где можно митинговать», – рассказала перед началом митинга Виолетта Грудина. Вместе с тем, сквер по-прежнему используется для проведения различного рода мероприятий, в том числе - политического характера.
Организаторы заявили, что в митинге примут участие 300 человек – именно столько максимально может вместить небольшой сквер «Покорителям Арктики». Но уже к середине митинга было понятно, что народу собирается больше и выступающие призывали не занимать тротуары – нарушение количества участников и места проведения акции может обернуться серьезным штрафом.
Выступающие в ироничной форме раскритиковали прошедший пятничный митинг, заявив что он был организован сторонниками партии, придумавшей пенсионную реформу. Кроме того, на этом митинге не было сторонников т. н. «системной оппозиции» – в сквере собрались горожане разных возрастов с лозунгами («Хватит воровать» и «Правительство в отставку» и так далее) и российским триколором.
По информации «Би-порта», аналогичные акции сегодня прошли в других городах области – Полярных Зорях (где в эти выходные отмечается День города), Мончегорске и Апатитах. Но там митинги не были согласованы с властями.
Ранее сообщалось, что единороссовское руководство не смогло объяснить регионам смысл пенсионной реформы.
Фоторепортаж с сегодняшнего митинга против повышения пенсионного возраста в Мурманске – в нашей группе ВКонтакте.
Лента новостей
Прокуратура проверит соблюдение прав инвалида-колясочника в Туломе
9:45 – 5 февраля
Два человека погибли при пожаре в Мурманске
8:53 – 5 февраля
В Мурманской области немного потеплеет и усилится ветер
8:31 – 5 февраля
Рыбаки выловили 17 тысяч тонн трески в Северном бассейне с начала года
17:12 – 4 февраля
Общественный транспорт Мурманска перевез в 2024 году 41,9 млн человек
16:58 – 4 февраля
Мурманская область вошла в топ-10 по расходам на сигареты
16:29 – 4 февраля
Всероссийская "Лыжня России-2025" пройдет в Мончегорске 9 февраля
16:15 – 4 февраля
В расписание движения «Клавдии Еланской» внесены изменения
15:33 – 4 февраля
Прямой рейс авиакомпании «Россия» связал Хибины и Калининград
15:05 – 4 февраля
Злостных неплательщиков «коммуналки» в России стало меньше
14:31 – 4 февраля
Билайн: продажи умных колонок в 2024 году взлетели в 2 раза
13:29 – 4 февраля