16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:34 Вторник 31 марта 2026

Представлять предварительную информацию для перевоза за рубеж по воде станет обязательным

15:50 – 10 июля 2018

Наличие цифровой подписи одно из главных требований для подключения и работы в программе, так как она интегрирована в единую информационную систему

Через три месяца представление предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу через границу водным транспортом станет обязательным. Передача предварительной информации будет осуществляться с помощью таможенного комплекса программных средств «Портал «Морской порт», к которому сегодня бизнес подключается в добровольном порядке. Наличие цифровой подписи (ЭЦП) одно из главных требований для подключения и работы в программе, так как она интегрирована в единую информационную систему таможенных органов с подключением к алгоритму автоматической регистрации и автоматического выпуска деклараций на товары.

В настоящее время восемь ЭЦП уже получено, еще 45 заявок находится в стадии оформления. Работа в КПС «Портал «Морской порт» строится на основе механизмов «единого окна», так как к программе подключены все участники процесса - таможенная и пограничная службы, представители администрации порта, иных контролирующих государственных органов, бизнеса, компаний-перевозчиков, морских агентирующих организаций. Таким образом, информационное взаимодействие между таможенными органами и заинтересованными лицами, в том числе перевозчиками, осуществляется в электронной форме.

Среди главных преимуществ программного продукта понятное меню, автоматическое взаимодействие с системой Port-call и возможность корректировки внесенной информации при выявлении случайной ошибки на стадии формирования сведений. Подача предварительной информации на товары, перемещаемые через границу водным транспортом, и подключение к КПС «Портал «Морской порт» станут обязательными с октября этого года, но те, кто уже подключился и работает по этой технологии, по достоинству оценили новые реалии цифровой таможни. Процесс становится более открытым и значительно сокращает временные издержки для проведения всех контрольных формальностей не в ущерб качеству контроля.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Люди в магазине выбирают продукты

Траты жителей россиян ощутимо сократились в начале года

19:17 – 31 марта

Вид на Мурманск

Обучающиеся психолого-педагогических классов Мурманска приняли участие в образовательном интенсиве «PRO_педагог»

18:10 – 31 марта

Ж/д вокзал в Апатитах.

В здании вокзала в Апатитах выявили нарушения прав маломобильных граждан

17:34 – 31 марта

Судно в Северном Ледовитом океане

Россия и Индия рассматривают строительство неатомных судов ледового класса для РФ на индийских верфях

17:01 – 31 марта

морковь на грядке

Секрет идеальных всходов: в посеве моркови поможет доска — перестаньте мучиться с тяпкой

23:34 – 31 марта

конвейер на заводе "запорожцев"

Производство машин в СССР и сейчас: грустная арифметика автозаводов — кривая резко вниз

23:01 – 31 марта

мужчина следит за кем-то из машины

Сталкеры не верят в расставание: 5 знаков Зодиака, которые преследуют бывших — караулят, ноют, строят козни

22:31 – 31 марта