16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:39 – Среда – 30 сентября 2026

В Заполярье пройдёт Ультрамарафон

10:20 – 12 июля 2018

Участникам забега предлагается преодолеть две дистанции на выбор – 35 км или 70 км

В середине августа на полуострове Средний впервые в Заполярье состоится забег «SPORT FERMA ULTRATRAIL MUSTATUNTURI», организаторами которого являются беговая группа RRUNS и Администрация Печенгского района Мурманской области.

Мероприятие пройдет в удивительном и историческом месте. Муста-Тунтури до сих пор хранит память о Великой Отечественной войне. По хребту тянется колючая проволока, гранитные склоны усеяны гильзами и осколками, сохранились укрепления. Это единственное место, где наступление было остановлено в первый же день, 29 июня 1941 года, и захватчикам так и не удалось продвинуться до окончания боевых действий.

Участникам забега предлагается преодолеть две дистанции на выбор – 35 км или 70 км. Спортсмены прибывают на полуостров Средний 11 августа, размещаются в палатках и стартуют рано утром 12 августа.

Участники, зарегистрированные на дистанцию 35 километров, стартуют от подножия хребта Муста-Тунтури. Их городок расположен в середине дистанции 70 км. Участникам предстоит взять высоту, пробежать по хребту, спуск к старой военной дороге и общий финиш.

Ультрамарафонцам предстоит добежать сначала до губы Малой Волоковой и от неё подняться на абсолютную высоту хребта Муста-Тунтури - 262 метра, в месте её победного штурма советскими войсками. Далее пробежать практически по всей длине хребта вдоль укреплений, спуститься по пологому склону на бывшую немецкую военную дорогу и вернуться в стартовый городок. Общий набор высот составит порядка 1700 метров.

Соревнования проводятся при поддержке Всероссийской федерации легкой атлетики, Администрации Печенгского района Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Занятие с детьми

Семьям с детьми в трудной жизненной ситуации хотят предоставлять бесплатные соцуслуги

14:37 – 30 сентября

Молоко «Тулома»

Ситуацией на ферме «Тулома» занялась природоохранная прокуратура

14:12 – 30 сентября

Вакцинация

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе не вызывает тревоги у специалистов

13:52 – 30 сентября

Териберка

К подрядчику дороги на Териберку подали иски на миллиард рублей

13:17 – 30 сентября

Компот «Золотая Фанта»

Компот «Золотая Фанта» из облепихи и апельсина: янтарный цвет, ударная доза витамина С, дети пьют вместо газировки, а простуда обходит стороной

12:24 – 30 сентября

Как избавиться от травы

Трава в швах брусчатки: 3 способа убрать её навсегда — дорожка как с обложки, полоть больше не придётся, а соседи будут спрашивать секрет

9:13 – 30 сентября

Куст смородины

Смородина осенью: агроном назвал состав подкормки, которая добавляет 5 кг ягод к урожаю — куст зимует в силе, а весной цветёт стеной

6:08 – 30 сентября