16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:19 Пятница 29 марта 2024

Процедуру учёта дронов запустят только в следующем году

15:00 – 12 июля 2018

Собственники обязаны ставить на учёт все приобретенные беспилотники с максимальной взлетной массой от 250 грамм

Система госконтроля дронов в этом году запущена не будет. Предложенный Минтрансом порядок учета гражданских беспилотных воздушных судов (БВС) правительство вернуло на доработку. Эту информацию подтвердили «Известиям» в Министерстве транспорта. Юристы отмечают, что управление БВС в России останется полностью нелегальным — для квалификации правонарушения не важно, утверждена система их учета или нет.

Согласно вступившим в силу еще 5 июля 2017 года изменениям в Воздушный кодекс РФ, собственники обязаны ставить на учёт все приобретенные беспилотники с максимальной взлетной массой от 250 грамм. Не важно ввели их в Россию или произвели здесь. Для собственников дронов максимальной взлетной массой до 250 грамм никаких процедур регистрации не требуется.

Однако, механизм постановки на учёт до сих пор не работает, поскольку не утверждено соответствующее постановление правительства. Предполагалось, что все необходимые документы будут подписаны в середине этого года. Проект постановления кабмина вернулся в министерство транспорта.

«Подтверждаем информацию о возврате данного документа в Минтранс на доработку», — заявили «Известиям» в пресс-службе ведомства. От дополнительных уточнений в Минтрансе воздержались.

По данным источников «Известий», знакомых с ситуацией, Министерству транспорта не удалось согласовать проект документа со всеми федеральными органами исполнительной власти. При этом у некоторых ведомств диаметрально противоположные позиции — от наделения владельцев максимальной свободой использования дронов до введения полного запрета. По данным собеседников «Известий», Минтрансу было поручено обеспечить согласование проекта постановления и повторно внести его в правительство до 1 октября 2018 года.

По словам управляющего адвокатского бюро «Адвокаты и бизнес» Дмитрия Штукатурова, согласно статьи КоАП РФ любое управление незарегистрированными беспилотниками будет являться правонарушением. Для его квалификации не важно, существует ли утвержденная система их учета или нет. И ее отсутствие не будет основанием для освобождения от ответственности, штраф составит от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

«Вы можете купить дрон, требующий постановки на учёт, он может у вас красоваться, например, в гараже, но управлять вы им не можете, пока не появится система учёта беспилотников, и пока вы не зарегистрируете его в ней», — подчеркнул Дмитрий Штукатуров.

Лента новостей