16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:02 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Три человека пострадали на дорогах Мурманской области за минувшие сутки

11:50 – 16 сентября

Завершился чемпионат Мурманской области по футболу сезона 2025

11:37 – 16 сентября

Зоологический заказник «Понойский» хотят переименовать и охранять более тщательно

11:17 – 16 сентября

Жителей Мурманской области предупредили об учении в районе Североморска-3

10:50 – 16 сентября

Топ-3 дорогих сочетаний: что носить этой осенью — модные советы стилиста

12:00 – 16 сентября

Мульчирую клубнику на зиму с использованием 2 материалов: грядка никогда не вымерзает — что посоветую использовать

11:45 – 16 сентября

У Раков — сила в мягкости, у Весов — красота и уют, у Рыб — интуиция: гороскоп на 17 сентября от астролога Светланы Миллер

11:30 – 16 сентября

В Мурманской школе ремёсел скоро начнётся новый учебный год

15:15 – 16 июля 2018

В 2018-2019 учебном году по запросу слушателей будут возобновлены курсы по программе «Ткачество» на станке

В начале третьего месяца лета, 1 августа, в отделе народного искусства и ремесел начинает работу традиционная ежегодная выставка «Школа ремесел приглашает». Экспозиция является своеобразным отчётом за прошедший творческий сезон. Всего будет представлено около 200 работ, выполненных в различных техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Изостудию представляет живопись и графика, роспись по дереву учеников и преподавателей Раисы Чебатуриной, заслуженного художника России, Владимира Кумашова, члена Союза художников России, Надежды Советниковой. Елена Чернова, преподаватель курсов «Маленький ремесленник», «Умелые ручки», «Юный художник», и ее воспитанники показывают на выставке игрушки, сувениры из стекла, соленого теста, глины, ткани, живописные работы.

Коллекцию вышивки представляют руководители курсов Ольга Бондаренко — «Русская вышивка», Наталья Черкасова — «Вышивка лентами», «Вышивка гладью». Ученики Татьяны Черномор, члена Союза художников России, показывают гобелены, выполненные не только в традиционной технике, но и оригинальные работы с использованием современных технологий.

Выставка приглашает познакомиться с работами из воздушного кружева, яркого бисера, фантазийными работами из ткани, искусственными цветами, интерьерными куклами, сумками, сувенирами, живописными флористическими работами, гобеленами, изделиями ткаными на станке, платками и шарфами с ручной росписью, лоскутными изделиями, интерьерными куклами и другими. Выставка будет работать до 9 сентября 2018 года.

С 1 октября 2018 года в Школе ремесел начинается новый учебный год. В 2018-2019 учебном году по запросу слушателей будут возобновлены курсы по программе «Ткачество» на станке, преподаватель Наталья Клишина, реализованы и новые программы — для взрослых «Авторская интерьерная кукла», преподаватель Валентина Азарова, для детей — «Сундучок игрушек» с элементами изо, «Вязание крючком», преподаватель Ксения Трубникова. Курсы Школы ремесел в будние дни работают в дневное и вечернее время с 11:00 до 21:00, по выходным дням с 11:00 до 19:00.

Лента новостей