16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:43 Пятница 29 марта 2024

Экспедиционный отряд Северного флота окончил исследования на Новой Земле

15:26 – 18 июля 2018

За пять дней выполнены намеченные военно-исторические исследования

Экспедиционный отряд Северного флота окончил исследовательскую программу работ в губе Чёрная на Новой Земле, которые проходили при поддержке Русского географического общества.

За пять дней выполнены намеченные военно-исторические исследования. Обследованы пункты дислокации воинских частей советского времени, а также места, связанные с экспедицией Владимира Русанова в 1911 году.

Кроме того, моряки-североморцы осмотрели остов легендарного гвардейского эсминца «Гремящий» – единственного гвардейского надводного корабля Северного флота времен Великой Отечественной войны.

Оценка ледовой обстановки проведена с использованием результатов ледовой разведки, выполненной летчиками армии ВВС и ПВО Северного флота на прошлой неделе. В итоге принято решение о возвращении спасательного буксира СБ-523 в губу Белушья, где в ожидании выноса льдов из губы Каменка специалистами управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота будут выполнены работы по обследованию причального фронта, а также подготовительные работы по расчистке акватории для приёма судов большего водоизмещения.

В ходе второго этапа североморцы исследуют южную часть архипелага с моря и реконструируют часть маршрута известного полярного исследователя Владимира Русанова, который в 1911 году на яхте «Полярная» обошел Южный остров.

Лента новостей