16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:35 Воскресенье 5 июля 2026

На Северный флот доставлен американский средний танк M3 Lee времён Второй Мировой войны

12:07 – 19 июля 2018

Исторический экспонат был поднят в Баренцевом море вблизи острова Кильдин

На Северный флот доставлен американский средний танк M3 Lee времён Второй Мировой войны. Судном, выполняющим доставку боевой машины, стало «Эльбрус», которое в этом году вошло в состав Северного флота. Исторический экспонат был поднят в Баренцевом море вблизи острова Кильдин.

Кроме новейшего многофункционального судна тылового обеспечения «Эльбрус», в операции по подъему танка M3 Lee времен Второй Мировой войны был задействован водолазный катер «Иван Швец».

После поднятия танка с морского дна и транспортировки на базу Северного флота, его перевезли в расположение ремонтно-восстановительного батальона Северного флота, накопившего большой опыт по восстановлению исторических экземпляров бронетанковой

техники. Планируется, что в ближайшее время специалисты преступят к восстановительным работам боевой машины, а спасатели продолжат оценивать возможность подъема и других исторических экспонатов.

В настоящее время в Баренцевом море продолжает действовать аварийно-спасательный отряд Северного флота в составе корабля инженерных линий «КИЛ-143», водолазного судна «ВМ-227», водолазного катера «Иван Швец» и многофункционального судна тылового обеспечения «Эльбрус».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля