16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:54 Пятница 29 марта 2024

На Северный флот доставлен американский средний танк M3 Lee времён Второй Мировой войны

12:07 – 19 июля 2018

Исторический экспонат был поднят в Баренцевом море вблизи острова Кильдин

На Северный флот доставлен американский средний танк M3 Lee времён Второй Мировой войны. Судном, выполняющим доставку боевой машины, стало «Эльбрус», которое в этом году вошло в состав Северного флота. Исторический экспонат был поднят в Баренцевом море вблизи острова Кильдин.

Кроме новейшего многофункционального судна тылового обеспечения «Эльбрус», в операции по подъему танка M3 Lee времен Второй Мировой войны был задействован водолазный катер «Иван Швец».

После поднятия танка с морского дна и транспортировки на базу Северного флота, его перевезли в расположение ремонтно-восстановительного батальона Северного флота, накопившего большой опыт по восстановлению исторических экземпляров бронетанковой

техники. Планируется, что в ближайшее время специалисты преступят к восстановительным работам боевой машины, а спасатели продолжат оценивать возможность подъема и других исторических экспонатов.

В настоящее время в Баренцевом море продолжает действовать аварийно-спасательный отряд Северного флота в составе корабля инженерных линий «КИЛ-143», водолазного судна «ВМ-227», водолазного катера «Иван Швец» и многофункционального судна тылового обеспечения «Эльбрус».

Лента новостей