16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:40 Четверг 25 апреля 2024

На дне Баренцева моря установили мемориальную доску

10:21 – 20 июля 2018

Попытки поиска и обследования места гибели подводной лодки Д-1 предпринимались неоднократно

Моряки Северного флота на борту судна тылового обеспечения «Эльбрус» почтили память экипажа подводной лодки Д-1 «Декабрист», погибшей при невыясненных обстоятельствах в 1940 году при выполнении задач боевой подготовки. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

Попытки поиска и обследования места гибели подводной лодки Д-1 предпринимались неоднократно. Специалистами Северного флота была проведена большая работа с архивными документами по уточнению района гибели подводной лодки «Декабрист». Затем данный район был исследован глубоководными аппаратами, с помощью которых и был обнаружен на глубине 250 метров в Мотовском заливе Баренцева моря затонувший объект, в последствии обследованный и идентифицированный, как подводная лодка Д-1, погибшая 13 ноября 1940 года.

17 2

На месте гибели лодки Д-1 «Декабрист» специалистами Северного флота на корпусе лодки была установлена мемориальная доска с названием лодки и поименным списком экипажа, которым командовал капитан-лейтенант Фёдор Ельтищев. В непосредственной близости от корпуса лодки на дне Баренцева моря также был установлен православный крест.

17 3

Д-1 «Декабрист» - первая подводная лодка советской постройки, заложена 5 марта 1927 года на Балтийском заводе в городе Ленинград. В 1933 году «Декабрист» совершил переход по Беломоро-Балтийскому каналу из Ленинграда в Мурманск и в августе 1933 года вошел в состав Северной военной флотилии. В ходе советско-финляндской войны совершила 2 боевых похода.

Лента новостей