16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:11 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске инспекторы ГИБДД проверяют безопасность детей в машинах

11:00 – 20 июля 2018

За несколько дней проверено более 40 водителей транспортных средств. Большинство из них направлялись со своими детьми в отпуск

Инспекторами ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Мурманску в течение недели проверено уже несколько десятков водителей, перевозящих в машине детей.

За несколько дней проверено более 40 водителей транспортных средств. Большинство из них направлялись со своими детьми в отпуск. Как показали результаты рейдов, большинство мурманских родителей ответственно относятся к перевозке маленьких пассажиров и используют детские удерживающие устройства.

Многие родители во время проверки сами задавали инспекторам волнующие их вопросы. В частности, их интересовало, где безопаснее разместить автокресло в салоне автомобиля, можно ли использовать адаптер ремня безопасности, можно ли перевозить ребенка дошкольного возраста на переднем сидении машины.

Автоинспекторы разъяснили и напомнили о том, что выбирать детское удерживающее устройство нужно, прежде всего, с учетом веса и роста ребенка, чтобы он не только был в безопасности, но и чувствовал себя комфортно. Не стоит забывать, что под неправильной перевозкой детей в салоне автомобиля подразумевается не только отсутствие автокресла, но и его неправильная установка. Перевозить ребенка на руках запрещено. Это может привести к серьёзным травмам ребёнка при возможном ДТП.

Участникам рейдов полицейские вручают специально разработанные памятки, работа по профилактике детского травматизма продолжается.

Лента новостей