16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:47 Суббота 27 апреля 2024

Специалисты Северного флота приступили к восстановлению среднего танка M3 Lee, поднятого со дна Баренцева моря

9:31 – 22 июля 2018

Данный танк 18 июня был поднят специалистами управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота с транспорта «Баллот», затонувшего в начале 1943 года в Баренцевом море вблизи острова Кильдин

МУРМАНСК/ 22 июля - Военнослужащие отдельного ремонтно–восстановительного батальона Северного флота приступили к восстановлению американского среднего танка M3 Lee времен Второй Мировой войны.

Данный танк 18 июня был поднят специалистами управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота с транспорта «Баллот», затонувшего в начале 1943 года в Баренцевом море вблизи острова Кильдин, и доставлен на борту многофункционального судна тылового обеспечения Северного флота «Эльбрус» в Североморск. Далее на специальном трейлере он был перемещен в Мурманск, в расположение ремонтно–восстановительного батальона Северного флота, рассказали в пресс-службе Северного флота.

Как отметил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, проверивший ход восстановительных работ «данный экспонат имеет большую историческую ценность, предварительная оценка показала, что танк укомплектован стрелковым вооружением экипажа, а также имеет ряд других интересных деталей».

6 2

Командующий Северным флотом также сообщил, что «специалисты ремонтно-восстановительного батальона уже приступили к очистке корпуса танка, после которой будет произведена оценка состояния узлов и агрегатов данного исторического экспоната и будет составлен план его восстановления».

Отдельный ремонтно-восстановительный батальон Северного флота на данный момент времени имеет огромный опыт по восстановлению исторических экземпляров бронетанковой техники. Его специалистами до заводского состояния был восстановлен танк «Шерман», поднятый с затонувшего транспорта «Томас Дональдсон», а также танки ИС-3 и СУ-100. Еще несколько танков «Шерман» специалистами ремонтно-восстановительного батальона Северного флота были подготовлены для экспозиций различных музеев.

В 2017 году при ремонтно-восстановительном батальоне решением командующего Северным флотом был сформирован исторический взвод бронетехники времён Великой Отечественной войны, который участие в военных парадах, исторических реконструкциях и выставках, посвящённых дням воинской славы России, а также в ряде государственных праздников.

Лента новостей