16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:04 Пятница 26 апреля 2024

Долг за 12 месяцев как за все 15 – арифметика от коммунальщиков

6:00 – 24 июля 2018

На практике очень много должников средства для оплаты услуг имеют, но относятся к категории «забывчивых». Или «не интересующихся» последствиями

Плата за отопление может обойтись на треть дороже – если задолжать ее и рассчитаться год спустя. О простой, но больной для кошелька арифметике АО «МЭС» вновь напомнило в нескольких тысячах претензионных писем, которые получили в июле неплательщики. При этом энергетики отмечают: на практике очень много должников средства для оплаты услуг имеют, но относятся к категории «забывчивых». Или «не интересующихся» последствиями. Ведь к крупным доплатам приводят пени, а они сегодня составляют почти 30% годовых.

«Подчас СМИ ждут от нас остросюжетных историй про должников: как кто-то скрылся от приставов в шкафу или спрятал под половиком ноутбук, - говорит пресс-секретарь АО «МЭС» Анна Малахова, - однако острая тема - сам факт наличия долга. Особенно, когда кто-то задолжал за тепло тридцать тысяч, а потом отдает на десять тысяч больше. Причем речь даже не о гражданах, которые оказались в трудной ситуации – с ними АО «МЭС» всегда старается вести отдельную работу, предоставлять рассрочку. Речь - о тех людях, у которых доход стабильный и даже высокий, но они до последнего не реагируют: на счета, на претензии, на судебные решения, на письма и звонки от приставов. Энергетики в любом случае взыщут долги, для этого есть и законное право, и все ресурсы. Но выгодно ли это самим платежеспособным должникам – не платить целый год, а потом рассчитаться за него и, по сути, еще за несколько лишних месяцев?».

Лента новостей