16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:38 Воскресенье 14 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Жительница Мурманска почти три недели регулярно переводила деньги мошенникам

13:57 – 14 декабря

Два человека госпитализированы после аварии под Междуречьем

12:48 – 14 декабря

Парковаться на нескольких улицах Мурманска на грядущей неделе не получится

11:54 – 14 декабря

Кинотеатр «Большевик» открылся в Кировске после реконструкции

11:03 – 14 декабря

Размножаем розы «почкой»: быстро, несложно и эффективно — начинать можно уже в начале марта

14:33 – 14 декабря

Скрытый тест на старость: 5 бытовых привычек каждого пенсионера — они вредят здоровью

14:00 – 14 декабря

Готовим немецкий сливовый пирог: пришло время доставать из морозилки ягоды — остальные ингредиенты всегда под рукой

13:31 – 14 декабря

В Мурманской области выяснили, сколько нужно денег для тушения лесных пожаров

11:50 – 25 июля 2018

Проблема взаимосвязи между муниципалитетами региона и «Авиалесохраной» не решается уже не первый год

Несмотря не все прилагаемые усилия для устранения очагов возгорания в лесах области, этого не хватает для оперативного решения проблемы. Об этом пишет «Российская газета».

Проблема взаимосвязи между муниципалитетами региона и «Авиалесохраной» не решается уже не первый год. В 2013 году на полуострове Средний во время проведения джип-тура возник лесной пожар с 4 очагами возгорания. Тогда, администрация района не заключила своевременно договор с пожарной охраной и не провела мониторинг воздуха. Как рассказывает начальник Мурманской базы авиационной охраны лесов Олега Руденко, спустя 5 лет ситуация повторяется.

«По-прежнему далеко не все муниципалитеты заключили с нами договоры, - отмечает Олег Руденко. - При этом ситуация в регионе сложная, каждый день возникает по несколько пожаров, и даже при наличии договоров у нас не хватает сил и средств. Мы не раз писали и говорили, что пора увеличивать в разы и финансирование, и время полетов, и количество людей и средств. Но пожарная охрана финансируется по минимальному уровню. Наши финансовые возможности крайне ограничены: нам выделяют около 75 миллионов на все. Сейчас у нас работают 75 человек».

Руденко также добавил, что успешного оперативного реагирования в лесах необходимо порядка 200-300 миллионов и несколько сотен человек.

Напомним, что на данный момент ситуация с лесными пожарами в Мурманской области стабилизировалась, однако некоторые очаги не удаётся ликвидировать.

Лента новостей