16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:29 Пятница 26 апреля 2024

На боевое дежурство заступил территориальный центр управления армии ВВС и ПВО Северного флота

6:47 – 26 июля 2018

45-я армия ВВС и ПВО Северного флота была сформирована в декабре 2015 года в целях усиления системы воздушного контроля в Арктике

Сегодня в управлении армии ВВС и ПВО Северного флота состоялся торжественный ритуал заступления территориального центра управления на боевое дежурство по противовоздушной обороне. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны.

Как подчеркнул командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, «Северный флот в течение нескольких лет проводит планомерную работу по развертыванию военной инфраструктуры в Арктике, что позволяет значительно расширить возможности по обеспечению защиты национальных интересов Российской Федерации в данном регионе».

В числе задач, возложенных на территориальный центр управления армии ВВС и ПВО – контроль воздушного пространства в Арктической зоне, а также охрана государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве в границах ответственности Северного флота. Ранее территориальный центр управления армии ВВС и ПВО Северного флота выполнял задачи опытно-боевого дежурства.

45-я армия ВВС и ПВО Северного флота была сформирована в декабре 2015 года в целях усиления системы воздушного контроля в Арктике.

В составе нового объединения на боевое дежурство по противовоздушной обороне заступили воинские части радиотехнических войск и зенитный ракетный полк, оснащенный модернизированными комплексами С-300 «Фаворит».

Лента новостей