16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:27 Суббота 20 апреля 2024

В областную клиническую детскую больницу поставлен новый томограф

14:38 – 26 июля 2018

Это первый в подведомственной министерству здравоохранения Мурманской области организации 128-срезовый томограф с высокой разрешающей возможностью

В рамках государственной программы Мурманской области «Развитие здравоохранения» за счёт средств регионального бюджета в областную детскую клиническую больницу поставлен новый рентгеновский компьютерный томограф стоимостью 46,6 миллионов рублей.

Это первый в подведомственной министерству здравоохранения Мурманской области организации 128-срезовый томограф с высокой разрешающей возможностью, который позволяет диагностировать патологию предельно малых морфологических образований. За счет высокого количества срезов и современного программного обеспечения снижается время обследования пациентов, уменьшается лучевая нагрузка на организм, что особенно важно для маленьких пациентов.

Томограф оборудован дополнительной рабочей станцией врача-рентгенолога и подключен к центральному архиву медицинских изображений, что позволяет проводить дистанционную диагностику с привлечением лучших профильных специалистов области.

До 1 августа 2018 года планируется получение в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области санитарно-эпидемиологического заключения, удостоверяющего соответствие помещений и оборудования установленным действующим законодательством санитарным нормам и правилам. После получения данного заключения компьютерный томограф будет введен в эксплуатацию и начнет работать.

«Всё лучшее детям. Пока это лучшее оборудование во всей области», – подчеркнула Марина Ковтун в ходе знакомства с перспективами работы аппарата.

Губернатор также сообщила, что сейчас в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» в областной детской больнице идут ремонтные работы входной группы и инфекционного отделения.

Лента новостей