16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:21 Воскресенье 5 июля 2026

В областную клиническую детскую больницу поставлен новый томограф

14:38 – 26 июля 2018

Это первый в подведомственной министерству здравоохранения Мурманской области организации 128-срезовый томограф с высокой разрешающей возможностью

В рамках государственной программы Мурманской области «Развитие здравоохранения» за счёт средств регионального бюджета в областную детскую клиническую больницу поставлен новый рентгеновский компьютерный томограф стоимостью 46,6 миллионов рублей.

Это первый в подведомственной министерству здравоохранения Мурманской области организации 128-срезовый томограф с высокой разрешающей возможностью, который позволяет диагностировать патологию предельно малых морфологических образований. За счет высокого количества срезов и современного программного обеспечения снижается время обследования пациентов, уменьшается лучевая нагрузка на организм, что особенно важно для маленьких пациентов.

Томограф оборудован дополнительной рабочей станцией врача-рентгенолога и подключен к центральному архиву медицинских изображений, что позволяет проводить дистанционную диагностику с привлечением лучших профильных специалистов области.

До 1 августа 2018 года планируется получение в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области санитарно-эпидемиологического заключения, удостоверяющего соответствие помещений и оборудования установленным действующим законодательством санитарным нормам и правилам. После получения данного заключения компьютерный томограф будет введен в эксплуатацию и начнет работать.

«Всё лучшее детям. Пока это лучшее оборудование во всей области», – подчеркнула Марина Ковтун в ходе знакомства с перспективами работы аппарата.

Губернатор также сообщила, что сейчас в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» в областной детской больнице идут ремонтные работы входной группы и инфекционного отделения.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

В Мурманске состоялось открытие фестиваля паблик-арта «Рост»

10:44 – 5 июля

Супругов, проживших в браке более 25, 50 и 60 лет, наградили в Мурманске

9:31 – 5 июля

Листья деревьев на фоне неба.

До +23 градусов ожидается в Мурманской области

8:18 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля