16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:31 Пятница 26 апреля 2024

Госдума не приравняла сожительство к браку

8:54 – 27 июля 2018

Законопроект не отвечает целям, заявленным в пояснительной записке: решению проблем защиты материнства и детства, укреплению социальных основ общества

Государственная дума отклонила законопроект, который предлагал приравнять «фактические брачные отношения» к официальному браку, сообщают «РИА Новости». Документ внесли на рассмотрение нижней палаты парламента в январе. Согласно пояснительной записке, признаками «фактических брачных отношений» считаются ведение общего хозяйства и совместное проживание в течение пяти лет, а также ведение общего хозяйства, совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка.

В проекте уточнялось, что к таким парам должно применяться семейное и гражданское законодательство. Ответственный комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей ранее не поддержал эту инициативу. В частности, там отметили, что «приближающийся пятилетний срок совместного проживания» может стать причиной разрыва отношений между мужчиной и женщиной.

Кроме того, по мнению комитета, законопроект не отвечает целям, заявленным в пояснительной записке: решению проблем защиты материнства и детства, укреплению социальных основ общества. Думский комитет по госстроительству и законодательству тоже рекомендовал нижней палате отклонить проект. Там сочли размытыми предложенные признаки «фактических брачных отношений». Также из текста проекта не ясно, кто и с какого именно момента установит факт наличия таких отношений.

Лента новостей