16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:21 Пятница 19 апреля 2024

В Апатитах осудили мужчину за дачу взятки должностному лицу

9:54 – 27 июля 2018

Денежные средства конфискованы в доход государства

В Апатитском городском суде признали виновным мужчину, который обвинялся в даче взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Следствием и судом установлено, что 28 марта сотрудники межрайонного отделения МВД «Апатитский» с целью проверки информации о торговле контрафактной продукцией, прибыли в магазин «Семейный континент», который расположен на улице Ферсмана, дом 47 в городе Апатиты.

Обвиняемый, выступающий в качестве представителя собственника продаваемой продукции, присутствуя в ходе осмотра магазина и видя, что сотрудники полиции изымают продукцию с признаками контрафактности, пригласил участвующего в проверке оперативного работника в подсобное помещение магазина. В помещении он предложил взятку в сумме 50 000 рублей сразу и 100 000 рублей в год за непринятие мер по пресечению торговли и изъятию продукции с признаками контрафактности.

Затем, находясь в служебном кабинете отделения, продолжил свои преступные действия и лично передал сотруднику полиции взятку в сумме 50 000 рублей, после чего был задержан. Денежные средства конфискованы в доход государства.

Приговором городского суда, с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мужчина признан виновным в совершении инкриминируемого деяния и приговорен к двум годам лишения свободы и штрафу в сумме миллион рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей