16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:55 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о ремонте дорог к местам зимнего отдыха в Мурманской области

15:34 – 7 января

Девять человек эвакуировали из дома в Оленегорске, где загорелась квартира

14:21 – 7 января

Мурманчанам рассказали, как и где подобрать очки

13:07 – 7 января

Жильцу квартиры в Оленегорске потребовалась эвакуация после пожара

12:04 – 7 января

Три знака Зодиака могут выиграть в лотерею: это произойдёт после 8 января 2026 года — большие деньги уже на пути в их карманы

15:45 – 7 января

Присмотрите себе подходящую избушку: подсознание говорит символами — ныряем в практическую психологию

15:32 – 7 января

Ловушка в квартире: чем опасны двери с односторонней ручкой — чтобы выбраться, держите под рукой отвёртку

15:04 – 7 января

Леонтьев Спиридон Петрович

4:00 – 30 июля 2018

10.12.1885, д. Тамица Онежского уезда Архангельской губернии – 10.1942, г. Архангельск

image106Капитан Т-26 «Треска» в 1920 году.

С 1905 года ходил в море матросом. Окончил мореходное училище в Балтийском порту (1907 год). С 1909 года – капитан траулера рыболовной фирмы Беззубикова. В 1916 году в Архангельске выдержал испытания на звание штурмана дальнего плавания.

Открыл Колгуевский промысловый район (квадрат 211), склон Гусиной банки в Баренцевом море. Изготовил несколько собственных моделей тралов («трал Леонтьева»).

В 1932-1935 годах – инспектор Мурманского тралового флота. Затем снова возвращается на капитанский мостик. В 1936 году экипаж стахановского РТ-66 «Урал», которым он руководил, почти вдвое перекрыл план по добыче рыбы-сырца.

Капитан С. Д. Копытов вспоминал:

– Я хорошо знал и много лет работал со Спиридоном Петровичем Леонтьевым. Это был исключительно скромный человек. Его трудно было вызвать на откровенный разговор. Для того, чтобы Леонтьев разговорился, его нужно было задеть за живое. А единственное, за что он болел всей душой и чему отдал 23 года своей жизни, была работа тралового флота. Он часто повторял: «Эх, как мы мало знаем свое море, какие у нас еще несовершенные орудия лова, как мало механизированы процессы выборки тралов».

Скоропостижно умер от сердечно приступа, идя на службу.

Лента новостей