16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:40 Пятница 7 августа 2026

Суперледокол «Лидер» планируют построить на Дальнем Востоке

7:20 – 30 июля 2018

Основными претендентами на заказ были Балтзавод ОСК и новейшая судоверфь «Звезда» нефтекомпании «Роснефть»

Правительство порекомендовало выполнить заказ на строительство сверхмощного ледокола «Лидер» верфям на Дальнем Востоке. Об этом в пятницу заявил замглавы Минпромторга Олег Рязанцев в рамках Международного дальневосточного морского салона. Основными претендентами на заказ были Балтзавод ОСК и новейшая судоверфь «Звезда» нефтекомпании «Роснефть», находящаяся как раз в этом регионе.

После года обсуждений Минпромторг определился, какая из верфей должна заняться строительством самого мощного в мире ледокола «Лидер». Он необходим российским нефтяникам для круглогодичной проводки морских судов по Северному морскому пути. Заказ на ледокол решено было отдать верфям на Дальнем Востоке, рассказал журналистам вечером в пятницу замминистра промышленности Олег Рязанцев.

Среди всех борющихся за заказ верфей всего одна находится на Дальнем Востоке — новейшая верфь «Звезда», которую развивает нефтяная компания «Роснефть» в консорциуме с «Роснефтегазом» и Газпромбанком. Представитель Минпромторга не смог оперативно пояснить «Известиям», о какой именно судоверфи шла речь. Чуть позже принятое специальной рабочей группой решение прокомментировал вице-премьер Юрий Борисов, подтвердив, что в своем докладе группа рекомендовала именно «Звезду».

«Я думаю, что Верховный главнокомандующий, президент Российской Федерации во время посещения Восточного экономического форума в сентябре озвучит решение», — добавил он.

Представитель комплекса «Звезда» подтвердил «Известиям», что окончательного решения пока нет, его примет глава государства. По его словам, судоверфь имеет все возможности для выполнения такого заказа.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

монитор и клавиатура

Сбои в работе интернета зафиксированы в Мурманской области

12:25 – 7 августа

морской вокзал в Мурманске

Территорию у морского вокзала Мурманска перекроют для транспорта на время рыбного фестиваля

11:30 – 7 августа

Вид на Апатиты

Учёный из Апатитов жмёт от груди 120 кг: история Ирины Елизаровой

11:05 – 7 августа

деньги в руке

Жительница ЗАТО Североморск оштрафована на полмиллиона рублей за комментарий в Telegram

10:41 – 7 августа

Психологический тест: листья или лошадь

Лошадь или листья? Этот психологический тест раскроет все ваши тайны

9:10 – 7 августа

Маринованный чеснок

Забудьте про скучные заготовки: вместо надоевших огурцов — маринованный чеснок на зиму

8:09 – 7 августа

Кот на старом диване

Дом выглядит дёшево и старомодно: 5 предметов мебели и декора, которые крадут уют и должны отправиться на свалку прямо сейчас

21:25 – 6 августа