16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:04 Суббота 27 апреля 2024

В Мурманске продолжается реконструкция набережной у Семёновского озера

14:00 – 1 августа 2018

Открытие набережной состоится осенью 2019 года

Губернатор Марина Ковтун встретилась с главой администрации города Мурманска Андреем Сысоевым для обсуждения дальнейших планов по реконструкции набережной Семёновского озера. Участники встречи вместе прошлись по набережной, чтобы оценить результаты ее улучшений.

«Результат промежуточный, большие работы еще предстоят, но большая их часть позади. Уже видны поразительные перемены — это будет красивым местом отдыха для мурманчан, где будут предусмотрены и прогулочные дорожки, и велосипедные, а также точки общепита», — говорит Марина Ковтун.

Напомним, реконструкция набережной проходит в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда», где именно жители решают, что улучшать. Программа реализуется второй год при поддержке федерального финансирования. Ее оценили жители и небольших муниципалитетов, и города Мурманска. Только в этом году на улучшение условий городской среды будет потрачено более 330 миллионов рублей.

«В этом году планируется в 30 муниципальных образованиях реализовать 100 проектов» - говорит губернатор Марина Ковтун.

Что касается набережной, то даже сейчас ее внешний вид серьезно преобразился. На территории установлена большая детская площадка, уложены асфальтированные дорожки, установлены беседки и множество лавок для удобства жителей города, а центральный берег озера превратился в ухоженный галечный. И несмотря на то, что работы на набережной еще ведутся, мурманчане с удовольствием проводят время — гуляют, загорают и играют с детьми.

А кто-то даже заходит в воду. Вопрос безопасного купания не остался без внимания губернатора и главы администрации. По их словам, необходимым является установление нормы температуры воды, допустимой для купания, для безопасности жителей города. Глава администрации Андрей Сысоев пообещал, что открытие набережной состоится осенью 2019 года.

Лента новостей