16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:45 Суббота 19 июля 2025

«Славянский ход» пошёл на Балканы

13:45 – 16 августа 2018

Ход благословил митрополит Мурманский и Мончегорский Симон

Сегодня у памятника Кириллу и Мефодию проводили в путь участников уникальной экспедиции, которая недавно вернулась с Северного полюса и отправится со Славянским ходом по маршруту в 12 тысяч километров. Экспедиция посетит памятные места, связанные с русской историей и событиями, связывающими славянские народы, такие как Шипка, памятник «Алёша» в Пловдиве, памятник русским воинам в Софии, известные православные монастыри на Балканах.

Мероприятие торжественно началось с чтения отрывка из исторической пьесы «Кирилл и Мефодий» в исполнении артиста и участника хода Игоря Боброва. Ход, главной целью которого является установление дружественных и культурных связей, а также объединение духовных и патриотических сил регионов России и славянских государств, уже седьмой по счету. Символичным также является тот факт, что в этот раз ход выпал на год празднования 80-летия Мурманской области.

28 2

«Миссия, которую вы [участники хода] будете выполнять, очень высока и значительна. Вы должны еще раз донести идею, что мы, славяне, − единый народ. Какие бы политические ветры не дули, жизнь показала, есть «узелки» , которые нас связывают. Это то, что нельзя отменить никаким законом», − заместитель председателя совета депутатов Тамара Прямикова.

В ходе мероприятия школьники прочли стихотворения и возложили цветы к памятнику.

Ход благословил митрополит Мурманский и Мончегорский Симон.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля