16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:26 Суббота 20 апреля 2024

В Ковдорском районе впервые состоялся фестиваль «Гиперборея»

7:25 – 20 августа 2018

Участникам соревнований было необходимо преодолеть сложнейшую полосу препятствий в максимально короткие сроки

В субботу, 18 августа в посёлке Ёенский Ковдорского района, впервые состоялся фестиваль «Гиперборея», организованный компанией Еврохим.

Фестиваль «Гиперборея» сплотил сотни северян, которые решили посвятить свои выходные новому мероприятию. Несмотря на мрачный прогноз погоды, жители области начали стягиваться к посёлку Ёнский за несколько часов до начала праздника. К счастью, погода оказалось лучше, чем прогнозировалось и яркое солнце грело собравшихся северян. Также всех гостей угощали настоящей солдатской кашей, а с главной сцены звучали саамские песни.

Открывая фестиваль, к собравшимся местным жителям и гостям района, обратился глава глава департамента общественных связей компании Еврохим Владимир Торин.

«Как здорово! Сколько приятных, красивых лиц собрались сегодня на фестивале. Давайте сегодня праздновать, у нас большой праздник - 17 лет компании Еврохим. Предлагаю сделать данный праздник ежегодным!» - заявил Торин.

В рамках прошедшего фестиваля состоялась экстремальная гонка «Евровызов». Участникам соревнований было необходимо преодолеть сложнейшую полосу препятствий в максимально короткие сроки. В сложной гонке участвовали как мужчины, так и женщины. Как говорят сами участники, многие из них, «приехали на фестиваль испытать себя». На пути к финишу спортсменов поджидали такие препятствия как: высокие стены, колючая проволока, огромные ямы с грязью, и многое другое.

«От имени губернатора Мурманской области поздравляю Ковдорчан, а также работников Ковдорского ГОКа с 17-летие компании Еврохим. Сегодня впервые проводится летний фестиваль «Гиперборея», и уже сегодня мы с уверенностью можем говорить и том, что новый бренд «Ковдор - столица Гипербореи», знаком многим жителям региона. Мы постараемся сделать все, что бы Ковдорский район становился новой туристической достопримечательностью Кольского полуострова», - сказал заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора.

Организаторы мероприятия подготовили посетителям множество зон развлечений. Так, на фестивале расположилась самая настоящая саамская деревня, в которой можно было попробовать национальную кухню саамов. Помимо этого, взрослые северяне могли попробовать свои силы в пейнтболе, скандинавской ходьбе, а также пострелять из лука и арбалета. Для юных посетителей на территории фестиваля расположилась огромная надувная горка, батуты, детские электрические автомобили, а также попкорн и сладкая вата.

«Совместно с компанией Еврохим мы готовили этот праздник для всех северян. Если праздник полюбят жители области, мы будем проводить его ежегодно, а также расширять границы и уходить за пределы Мурманской области и даже страны, ведь уже сегодня к нам приехали гости из Финляндии» - прокомментировал глава Ковдорского района Сергей Сомов.

Завершился праздник награждением победителей гонки «Евровызов», а также обрядовым костром желаний. Организаторы мероприятия отметили высокий интерес к празднику у жителей Мурманской области, и пообещали, что в следующем году фестиваль станет ещё масштабнее.

Фоторепортаж.

Лента новостей