16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:06 Пятница 26 апреля 2024

В Никеле прошёл спортивно-культурный фестиваль «Держи баланс!»

12:30 – 20 августа 2018

Фестиваль представлял необычное сочетание спортивных активностей с литературным оттенком

В минувшие выходные жители и гости Никеля могли прикоснуться к уникальной атмосфере культурно-спортивного микса. С 17 по 19 августа на берегу реки Шуонийоки состоялась основная программа первого Международного спортивно-культурного фестиваля «Держи баланс!», который был организован при поддержке московской Федерации парусного спорта, Фонда «Живая классика» и компании «Норильский никель».

Фестиваль представлял необычное сочетание спортивных активностей с литературным оттенком. Главной площадкой фестиваля стала локация Sup-сёрфинга. Sup-сёрфинг – это вид спорта, который представляет собой греблю на доске для сёрфинга. Данное спортивное направление отличается от классического сёрфинга максимальной безопасностью, так как при движении на доске не требуется преодолевать гигантские волны.

Доски

В течение трёх дней на реке Шуонийоки многие желающие смогли себя опробовать в таком экзотичном виде спорта. Но кроме обычных участников фестиваля на доски встали и профессионалы этого дела. В рамках программы были проведены соревнования в дисциплине «спринт» и «гонка преследования» среди мужчин и женщин. По составу спортсменов фестиваль стал мероприятием всероссийского, и даже международного масштаба: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ярославль, Мурманская область и даже Украина были представлены на заездах.

Но не только соревновательный статус фестиваля был международным. На берегу можно было также встретить жителей других регионов и стран. Уроженка Никеля Ксения Карлсон приехала из Киркинеса на фестиваль со своим норвежским мужем, и они остались в полном восторге от увиденного.

«Наши ожидания полностью оправдались. Надеюсь, что такую красоту здесь продолжат поддерживать, чтобы в Никель приезжало еще больше туристов и гостей», - поделилась своими впечатлениями Ксения.

Организаторы уже прислушались к пожеланиям гостей фестиваля и поддержали их не только словом, но и делом. Вице-президент Федерации парусного спорта России Сергей Джиенбаев уже сообщил, что всё оборудование и экипировка для sup-сёрфинга останется на балансе у Никеля.

«Мы хотим сделать так, чтобы люди не воспринимали sup-сёрфинг как экзотику. Это не только профессиональный вид спорта, но и туризм, и физкультура. Федерация планирует договориться с администрацией Никеля и с «Норникелем», чтобы на базе, которую мы оставим, была основана школа sup-сёрфинга для всех желающих. Здесь отличная геолокация, очень много озёр и рек, что позволит развивать этот вид спорта в Мурманской области».

Джиенбаев

Кроме спортивных активностей на площадках фестиваля очень много было посвящено и литературе. Некоторые локации даже совмещали эти две сферы. На «поэтической стометровке» все желающие могли пробежать дистанцию с цитатами классиков русской литературы, тем самым приобщившись к искусству.

Стометровка

Руководитель проекта «Держи баланс!» от Фонда «Живая Классика» Наталья Захарова рассказала более подробно, как Фонд сделал литературу ближе к спорту.

«Вы можете наблюдать, как много разных конкурсов и акции подготовлено для всех гостей. Есть и живые раскраски, и литературная гадалка, и поэтический дартс. Везде присутствует союз спорта и литературы. Нам важно, чтобы люди совместили приятное с полезным от всех активностей на площадках. – сказала Наталья Захарова. – Кроме этого, мы запланировали встречи с известным композитором Григорием Гладковым, который сочинил песни к мультфильмам «Пластилиновая ворона» и «Чучело-мяучело», с писателями Михаилом Ясновым и Асей Петровой и с известным актёром фильмов Сергеем Горбатенко.

Захарова

У участников фестиваля действительно был колоссальный выбор активностей. Видимо, не зря организаторы назвали мероприятие «Держи баланс!» - задержаться на одном месте надолго здесь было невозможно. Мастер-классы по sup-сёрфингу, волейбол, буккроссинг и такой необычный вид спорта как бочче. Это игра, похожая на кёрлинг, где игрок должен максимально близко кинуть металлический шар к основному деревянному шарику на песчаной поверхности.

Бочче

Когда оцениваешь масштабы мероприятия, то понимаешь, что подобные фестивали невозможны без слаженной команды организаторов и волонтёров. Одна из организаторов «Держи баланс!» Валерия, которая приехала из Мурманска, рассказала о своих впечатлениях и функциях на площадке.

«Все три дня мы находимся на разных локациях и стараемся перемещаться и подхватывать друг у друга контроль за проведением игр и конкурсов. Атмосфера здесь невероятная. Мне даже жаль, что из-за работы, я не могу как и все участники попрыгать, побегать или просто насладиться всеми красотами. Но я рада, что у нас такая классная команда организаторов. Мы собрались из многих регионов и городов. Очень много ребят из Питера и Москвы, но и местных в числе организаторов достаточное количество», – рассказал Валерия.

Валерия

Организаторы довольны успешным началом такого проекта и верят, что это поспособствует развитию Никеля и Печенгского района как места для туристического отдыха.

Директор департамента общественных связей «Норникеля» Андрей Кирпичников надеется, что подобные проекты будут отличным залогом для новых перспектив таких городов как Никель.

«В нашей жизни многое зависит от правильного баланса. Это очень многогранное понятие. И к городам оно тоже применимо: им тоже нужно держать баланс. Это актуально для всех городов, где работает Норникель: для Норильска, Мончегорска, Заполярного, и для Никеля. Мы будем этот баланс держать, мы будем его развивать - и тому, что вы создаёте, мы обязательно поможем», – сказал Кирпичников

Глава Печенгского района Александр Морозов также остался доволен фестивалем и был приятно удивлён огромному потоку гостей.

«Для Печенгского района фестиваль «Держи баланс!» стал большим событием, – считает глава района. – Наш район приграничный, отдаленный. Но благодаря фестивалю на целых три дня он превратился в настоящий спортивный, культурный и туристический центр Кольского полуострова и собрал гостей со всей Мурманской области, городов России и соседней Норвегии. Огромное спасибо организаторам за то, что привезли в наши края такой большой и интересный праздник!»

Фоторепортаж.

Лента новостей