16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:37 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Предъявлено обвинение организатору забега в Хибинах, где погибли два человека

13:12 – 9 июля

Хирургический корпус североморской ЦРБ оснастят за 238 млн рублей

12:34 – 9 июля

В 2025 году Т2 предотвратила полмиллиарда спам-звонков – это сэкономило 95 лет времени клиентов

12:21 – 9 июля

Условия семейной ипотеки могут ужесточить с 2026 года

11:41 – 9 июля

Не игнорируйте этот этап: что нужно сделать, чтобы получить пышные кусты гортензии — всего 1 нюанс в уходе

13:30 – 9 июля

Это делает самый современный интерьер «колхозным»: 5 антитрендов дизайна — как нельзя оформлять пространство в 2025

13:15 – 9 июля

Злятся, орут и выпускают когти: эти поступки вызовут у кошки агрессию — обратите внимание на своего питомца

13:03 – 9 июля

Мурманское пароходство задолжало рыбному порту за «Клавдию Еланскую»

14:45 – 21 августа 2018

Долг ММП перед портом ежемесячно растёт и достиг уже 2,18 миллиона рублей

ОАО «Мурманское морское пароходство» имеет долг перед АО «Мурманский морской рыбный порт» в общей сумме 2 миллиона 180 тысяч рублей. Данная задолженность возникла в результате несоблюдения договора по принятию теплохода «Клавдия Еланская» у рыбного причала.

Услуги по обслуживанию теплохода между АО «ММРП» и ОАО «ММП» утверждены в соответствующем договоре. За время действия договора порт принял теплоход у причалов, проводя швартовые и грузовые работы, предоставляя технику и складскую площадку. Но пароходство регулярно опаздывает с оплатой полученных услуг. Долг ММП перед портом ежемесячно растёт и достиг уже 2,18 миллиона рублей. Финансисты пароходства пытаются изыскать средства, но проблемы это не решает. Только 10 августа пароходство перечислило на счет порта 200 тысяч рублей

За этот год ММП дважды присылало гарантийные письма в адрес рыбного порта, обещая в 10-дневный срок погасить задолженность, но деньги по первому письму удалось получить только через суд. Второе обязательство было датировано 10 августом, и срок гарантии уже истёк.

«В случае невыполнения данного обязательства ОАО «ММП» предоставит банковскую гарантию, либо иные гарантии погашения задолженности за обслуживание т/х «Клавдия Еланская», в том числе гарантийное письмо Министерства транспорта Мурманской области», - говорится в письме от 10 августа, подписанном заместителем генерального директора АО «ММП» Эдуардом Исаакяном.

Упоминание областного Минтранса неслучайно, так как именно из регионального бюджета дотируются пассажирские перевозки по линии Мурманск – Островной – Чаваньга – Мурманск. Средства в размере 155 миллионов рублей выделяются ежегодно. Затраты пароходства на услуги порта не превышают и 10% от этой суммы: в 2016 году – 8,6%, в 2017-м – 3,2%, в первом полугодии 2018-го – 2,5%. Тем не менее, пароходство постоянно задерживает платежи в среднем на два месяца, получая услуги порта в долг.

Лента новостей