16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:39 Среда 25 марта 2026

Мурманская область заняла второе место по доступности квартир в новостройках

14:20 – 21 августа 2018

Эксперты вычислили, за сколько лет семья из двух работающих человек сможет накопить на квартиру, если ежемесячно будет откладываться зарплата одного из них

Специалисты федерального портала «Мир квартир» составили рейтинг доступности квартир в новостройках по областям, краям и республикам Российской Федерации. Для расчетов были взяты данные портала о средней стоимости квартиры, предлагаемой на первичном рынке в регионах, а также данные Росстата по начисленной заработной плате за май 2018 года.

Эксперты вычислили, за сколько лет семья из двух работающих человек сможет накопить на квартиру, если ежемесячно будет откладываться зарплата одного из них. Или если один человек будет ежемесячно откладывать всю зарплату, существуя на дополнительные доходы – от подработки, поступлений от сдачи квартиры в аренду, пенсию и т. д.

Выяснилось, что самое доступное жилье находится в северных регионах – Республике Коми, Мурманской области, Якутии, Тюменской области и Ямало-Ненецком АО. Откладывая высокую северную зарплату, квартиру в новостройке там можно приобрести всего за три с небольшим года.

В частности, для жителей Заполярья при средней заработной плате в 61 тысячу рублей и средней стоимости квартиры в 2,4 миллиона рублей необходимо копить на новую квартиру в течение трёх лет и трёх месяцев, что является вторым показателем в рейтинге.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Авариный дом № 3 по улице Профессора Сомова в Мурманске

Аварийный деревянный дом 1936 года планируют снести в Мурманске

19:01 – 25 марта

Полка с продуктами в магазине

Годовая инфляция в Мурманской области замедлилась до 7,1%

18:10 – 25 марта

ветряки Кольской ветроэлектростанции

«Серебрянку» до Териберки откроют в 19 часов

17:32 – 25 марта

Зима в Краснощелье Ловозерского округа

В Минприроды Мурманской области назвали наиболее опасные реки во время весеннего половодья

16:58 – 25 марта

электрощиток со счетчиками

С 1 апреля — новые правила счётчиков: 4 категории граждан под прицелом

19:31 – 25 марта

срез пористого бисквита

Эта шарлотка разлетелась за минуту: секретный компонент решает все — теперь пеку только так

18:46 – 25 марта

три пера

Это перо подарит вам «крылья» — узнайте свою скрытую энергию: визуальный тест

18:21 – 25 марта