16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:01 Четверг 25 апреля 2024

В Мончегорске прошёл литературный фестиваль «Табуретка»

7:45 – 28 августа 2018

Фестиваль в третий раз собрал поэтов, писателей, художников и всех неравнодушных к искусству

В минувшую субботу в Мончегорске третий международный литературный фестиваль «Табуретка». Организаторами фестиваля в очередной раз стали фонд «Живая классика», компания «Норникель» и администрация города Мончегорска. Жителей и гостей города ожидала красочная и насыщенная программа фестиваля.

На старте события по аллее парка прошел парад персонажей из многих произведений русской и зарубежной классической литературы. Толстой с Гоголем несли над головой гигантскую голову Пушкина, а транспорант, который несли Шерлок Холмс и Киса Воробьянинов, звал всех на табуретку. Колонну из принцесс и муз заключали одиночные ковбои и викинги. Алиса из страны чудес шла рядом с Василисой Премудрой, а ходулисты катили закованное в круглую клетку сердце. Остап Бендер передал Кощею Голову профессора Доуэля. За ними шел Герасим, который тащил за собой Муму, а дед Мазай – зайцев. Шляпник поместился в шляпе целиком, так, что торчали только ноги в кедах.

Своим названием фестиваль обязан необычному арт-объекту, установленному в парке имени Сергея Бровцева. Это трехметровая табуретка, установленная Фондом «Живая классика» в рамках Всероссийского конкурса идей новых литературных достопримечательностей «Культурный след». Автор идеи - жительница Мончегорска, журналистка Оксана Китаева, которая объяснила смысл арт-объекта.

«Нас часто спрашивают - почему же именно табуретка? Все просто - это первая сцена в жизни каждого человека. Именно с нее все в детстве читали стихи для Деда Мороза или на семейных праздниках», - рассказала журналистка.

Максим Иванов, помощник генерального директора Кольской ГМК рассказал о поддержке со стороны компании подобного уникального фестиваля.

«Мы поддерживаем фестиваль с самых первых его шагов, поскольку формирование общественной и культурной среды городов, где живут и работают наши сотрудники и их семьи – это значимые для компании направления работы. Фестиваль и состоялся именно потому, что вызывает живой интерес публики, позволяет взглянуть на город металлургов с новой стороны, и в совершенно неожиданном свете увидеть людей в нем живущих. Я сам, как житель Мончегорска, рад, что у нас есть такой фирменный фестиваль».

Международный фестиваль «Табуретка» посетили иностранные гости, среди которых были литературный критик Хендрик Джексон из Германии, опубликовавший более 10 книг, в том числе и переводы русских классиков, и поэтесса Стефани Росиану из Швейцарии.

«Стихи, которые я читал на фестивале - про российские города. Словами я пытался передать свои впечатления от путешествия по России, эту уникальную атмосферу. Со сцены я читал на немецком языке. Надеюсь, что зрители меня поняли - стихи сложные, но полны намеков. Много отсылок, в том числе, к русской литературе», - рассказал Хендрик Джексон.

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов отметил, что в городе любят живое слово и книгу, так как это облагораживает и поблагодарил всех участников фестиваля.

«Спасибо за то, что к нам приезжают такие интересные люди. Желаю всем в жизни искать и находить что-то новое, что нас развивает, неважно в чем, в природе, искусстве, поэзии или живописи», - сказал Староверов.

Писатель и перформер Андрей Андрианов публично разобрал тексты начинающих авторов, современные художники привезли литературные и лингвистические инсталляции. Во время фестиваля проводилось множество викторин и лотерей с ценными призами. Победители получали фирменные футболки и сумки фестиваля, книги, планшеты, беспроводные наушники, мультигриль, фитнесс-трекеры, измеряющие количество шагов, пройденных на фестивале.

«Если спросить, что лично мне запомнилось больше всего, то это то, с каким энтузиазмом жители и организации Мурманской области готовились к этому событию: шили костюмы, придумывали викторины и квесты. Огромное количество рукодельниц приехало, из Брянской области привезли мед, а фуд-трак «Без адреса» приехал аж из Санкт-Петербурга», - рассказала организатор фестиваля, президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Традиционно «Табуретка» объединила самых разных участников, желающих показать свои таланты: со сцены, поборов волнение, наряду с именитыми авторами выступили и начинающие поэты, и юные чтецы, участники конкурса «Живая классика», и барды из клуба авторской песни «5 углов», и даже рыцари из клуба исторической реконструкции «Асгард».

С программой «Поэзия без границ» на фестиваль приехала передвижная детская библиотека Библиобус. А на площадке Мурманской областной научной библиотеки для гостей были организованы «Игры с классиками». Здесь все желающие могли принять участие в книжной эстафете и собрать литературные пазлы.

В Мончегорск приезжали не только литераторы, но знаменитые актёры кино. Среди них - народный артист России и режиссер Андрей Соколов. Творческий вечер звезды отечественного кино, который состоялся в Городском центре культуры, посетили около 500 зрителей. Гости фестиваля получили возможность оценить стихотворения, написанные народным артистом, после творческой встречи все желающие пообщались с кумиром, сфотографировались и взяли автограф.

Ближе к ночи на фестивале прошёл необычный космический перформанс от художника-экспериментатора Сергея Катрана. Катран на площади перед Городским центром культуры отправил в небо световые лучи с зашифрованным на языке Морзе стихотворением Алексея Крученых «Дыр бул щил». По замыслу художника, поэтическое послание должны через тысячу триста лет получить жители экзопланеты «Южный крест».

По итогам фестиваля «Табуретка» впервые будет выпущен сборник стихов саамских поэтов.

Лента новостей