16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:15 Пятница 19 апреля 2024

Филармония приглашает на Международный день музыки

6:10 – 4 сентября 2018

В программе выступления камерного хора «Amadeus» – сочинения Сергея Рахманинова

ФОТО АМАДЕУС

МУРМАНСК/ 4 сентября – В Международный день музыки, 1 октября, Мурманская областная филармония приглашает на концерт одного из самых известных и любимых мурманских коллективов – Камерного хора «Amadeus» под руководством заслуженного артиста РФ, преподавателя Мурманского колледжа искусств Валерия Иванова.

Большую часть программы хора составят сочинения Сергея Рахманинова. Прозвучат произведения и других русских, а также советских и зарубежных композиторов.

Начало в 19 часов.

Камерный хор «Amadeus» был создан в 1970 году. Первыми его участниками были преподаватели и студенты музыкального училища (ныне колледжа искусств). За годы своей работы хор выступал во всех городах Кольского полуострова, а также гастролировал в Санкт-Петербурге, Архангельске, Вологде и Петрозаводске. Хор неоднократно выезжал с концертами в Нидерланды, Швецию, Финляндию, Литву и Эстонию. Наиболее тесные связи сложились с норвежскими музыкантами. Первый крупный международный проект с ними «Amadeus» осуществил в 1990 году – в норвежском городе Вадсё, по инициативе Союза музыкантов Финнмарка и Мурманской филармонии, был поставлен мюзикл Бенни Андерсона «Шахматы» («Chess»). Через 2 года был осуществлён новый международный проект – постановка оратории Георга Фридриха Генделя «Мессия». Совместно с солистами норвежской Национальной оперы и Мурманским филармоническим оркестром хор участвовал в постановке ряда опер таких композиторов, как Джузеппе Верди («Травиата» и «Бал-маскарад»), Джакомо Пуччини («Мадам Баттерфляй» и «Богема») и других. «Amadeus» с 1999 года постоянный участник ежегодного Varanger Festival в норвежском городе Вадсё. Хор участвовал в международном фестивале классической музыки «Северные цветы», в концертах в рамках «Дней Дании в Мурманске».

Билеты продаются в кассах и на сайте филармонии.

Лента новостей