16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:08 Четверг 14 мая 2026

В апатитском СИЗО открылась выставка, посвящённая фотографии

7:45 – 5 сентября 2018

Экспонаты для экспозиции предоставили сотрудники следственного изолятора

В культурно-выставочном уголке апатитского следственного изолятора №2 открылась новая выставка, посвящённая истории фотографии. Посетители могут ознакомиться с историей появления этого вида изобразительного искусства, увидеть репродукцию первой в мире фотографии, а также увидеть воочию представленные экспонаты - фотоаппараты, фоторужьё, съемочные киноаппараты прошлого столетия.

Экспонаты для экспозиции предоставили сотрудники следственного изолятора.

Первыми посетителями выставки стали осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения, некоторые из которых вспомнили, как в подростковом возрасте фотографировали фотоаппаратами «Смена», «Зенит», а другим, напротив, был незнаком даже сам процесс фотографирования с помощью представленных экспонатов.

Также в рамках мероприятия проходит отдельная фотовыставка «Первый звонок», посвященная трагическим событиям в городе Беслан, когда 1 сентября 2004 года террористами была захвачена средняя школа №1. Нападение на школу произошло утром, в ходе торжественной линейки в честь начала учебного года. На тот момент в здании находились более 1100 человек, большая часть из которых - дети.

Свои фотоработы из Беслана предоставил фотохудожник, фотокорреспондент, член Союза журналистов Сергей Хитров.

Фотовыставка продлится до середины сентября. Уже запланирована встреча осужденных с Сергеем Александровичем, который не только ознакомит осужденных с фоторепортажем как отдельным жанром, но и поделится впечатлением о тех трагических событиях, свидетелем которых он был, расскажет судьбы и горе людей, запечатлённых на фотографиях.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

В Индийском океане нашли лодку Фёдора Конюхова спустя год после эвакуации

10:53 – 14 мая

Рекорд за рекордом: «мощный» апрель буровзрывного цеха

10:38 – 14 мая

Прокуратура Мурманской области.

Прокурора Мурманской области могут отправить в другой регион

10:23 – 14 мая

деньги в руке мужчины

Осужденный директор управляющей компании Мурманска выплатил штраф под угрозой лишения свободы

10:09 – 14 мая

молотая корица

Кормим поджелудочную правильно: полезные продукты после 60 — забудьте о тяжести

10:04 – 14 мая

Audi Q3

Возвращение легенды: сколько теперь стоит новая Audi Q3 в России

9:03 – 14 мая

три клевера

Загляните в подсознание: 1 клевер знает о вас правду — раскройте свои желания

8:03 – 14 мая