16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:10 Пятница 20 февраля 2026

В Мурманской области выявлено 11 нарушений ветеринарного законодательства

9:15 – 5 сентября 2018

Инспекторы ведомства выписали штрафы на общую сумму 42 тысячи рублей

Комитет по ветеринарии Мурманской области подвел итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора. В августе состоялось 11 проверок соблюдения хозяйствующими субъектами и гражданами требований ветеринарного законодательства.

В плановом порядке проверены два учреждения – участники оборота продукции животного происхождения, живой уголок во дворце культуры и рыболовецкий колхоз, занимающийся производством молока. Внеплановые проверки организовывались в связи с поступлением в комитет информации о нарушениях ветеринарных правил, устанавливающих требования к содержанию свиней, в крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйствах и на промышленном предприятии.

Все проверки, проведенные по указанному основанию, подтвердили нарушения. Так, владельцы животных перевозили свиней без предварительного карантинирования и оформления ветеринарных сопроводительных документов, в личном подсобном хозяйстве убой свиней проходил без уведомления ветеринарной службы, в фермерском хозяйстве не проводились ветеринарно-санитарные мероприятия, на сельскохозяйственном предприятии отсутствует ограждение свинокомплекса и нарушена схема движения технологических потоков. Кроме того, нарушения порядка перемещения животных выявлены и в личном подсобном хозяйстве, в котором содержатся северные олени.

В результате контрольно-надзорных мероприятий хозяйствующим субъектам выдано шесть предписаний об устранении выявленных нарушений, инспекторами составлено 11 протоколов об административных правонарушениях, наложено 11 административных штрафов на общую сумму 42 тысячи рублей.

Также в августе государственные ветеринарные инспекторы комитета привлекались к проверке крестьянского (фермерского) хозяйства, организованной органом прокуратуры, и принимали участие в совместных рейдах по пресечению незаконного оборота водных биологических ресурсов в муниципальных образованиях Кольского района.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Деньги передаются из рук в руки

Россияне перечислили в бюджет почти втрое больше налогов на доходы по вкладам, чем годом ранее

14:07 – 20 февраля

Пакет с кровью донора

Правом на получение ежегодной выплаты в 2025 году воспользовались 4,3 тысячи почётных доноров в Мурманской области

13:53 – 20 февраля

заседание рабочей группы по мониторингу нарушений в сфере ЖКХ управляющими организациями в Мурманске.

Мурманскую УК хотят лишить лицензии из-за жалоб жильцов

13:35 – 20 февраля

Туристы из Китая строят маршрут.

В Мурманской области ещё пять человек стали аттестованными гидами

13:21 – 20 февраля

Трубочки-выручалочки с начинкой к чаю: их можно и жарить, и запекать — гора вкуснейших десертов за 15 минут

13:31 – 20 февраля

Девушка в черной водолазке ярко демонстрирует эмоции.

По лезвию серпа: гороскоп на 21 февраля для 3 знаков Зодиака — кому стоит поберечь нервы

12:04 – 20 февраля

Большой обман 80-х в СССР: как копеечная в Гонконге штамповка часы «Montana» стала символом достатка в Союзе

10:29 – 20 февраля