16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:46 Пятница 19 апреля 2024

Корабли разных флотов ВМФ впервые в истории встретились на Севморпути

11:30 – 6 сентября 2018

В Восточно-Сибирском море встретились экипажи кораблей Северного и Балтийского флотов

Экипажи боевых кораблей и вспомогательных судов отряда Северного флота, выполняющего задачи дальнего похода по трассе Северного морского пути на восток приветствовали моряков учебного корабля «Перекоп» Балтийского флота и судна материально-технического обеспечения «Академик Ковалёв», совершающих проход ледовых полей за ледоколом «Вайгач» в западном направлении.

Встреча состоялась в Восточно-Сибирском море. Корабли и суда разошлись на встречных курсах. Их экипажи построились на верхней палубе для выполнения приветствия в соответствии с правилами военно-морского церемониала.

После расхождения отряды продолжили движение в проивоположных направлениях. Учебный корабль «Перекоп» и транспорт «Академик Ковалёв» взяли курс на море Лаптевых через пролив Санникова. Отряд кораблей и судов Северного флота во главе с большим противолодочным кораблём «Вице-адмирал Кулаков» направился в Чукотское море.

Встреча кораблей и судов разных флотов ВМФ России на маршруте Северного морского пути – редкое событие, которое произошло впервые в современной российской истории.

Лента новостей