16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:23 – Суббота – 17 октября 2026

Сроки строительства ледокола «Арктика» срываются

7:45 – 10 сентября 2018

Причина – задержка изготовления паротурбинной установки

Строительство атомного ледокола ЛК-60 «Арктика» снова не укладывается в сроки. Как сообщает испытания и сдача «Арктики» запланированы на декабрь 2019 года, ледовые — ориентировочно на апрель 2020 года, отмечают в корпорации.

Договор на ПТУ для «Арктики» заключен в июле 2013 года, турбины должен был испытать Харьковский турбинный завод, но после конфликта с Украиной в 2014 году КЭМ пришлось строить свой стенд. На Кировском заводе напомнили, что ПТУ «Арктики» отгружены в апреле 2018 года (предварительный монтаж турбин ПТУ с учетом переноса сроков был намечен на декабрь 2017 года). Проблемы со строительством стенда были, но не они повлияли на сроки, считают на заводе, отмечая, что «объективное мнение по вопросу о влиянии сроков поставки ПТУ на сроки строительства отражено в решении суда». КЭМ выиграл в трех инстанциях с требованием изменить в свою пользу условия договора, снимающие с завода ответственность за нарушение сроков. Суд увидел нарушения со стороны

Балтзавода по срокам передачи генераторов более чем на два года, по согласованию разумных сроков ТУ на ПТУ, программы испытаний и по отказу от возмещения затрат на модернизацию стенда. Балтзавод требовал с КЭМ неустойку 188 миллионов рублей, но проиграл в суде.

В Минпромторге «Коммерсанту» не уточнили сроки сдачи «Арктики», но заверили, что масштабная работа и полученный опыт позволяют надеяться на «своевременную» сдачу серийных ЛК-60 и их строят без отставания.

Источник «Коммерсанта» в отрасли говорит, что официальное решение по переносу сроков сдачи «Арктики» может быть принято осенью «наверху», хотя непонятно, что будет с банковской гарантией на 20 миллиардов рублей, которую брал Балтзавод (истекает в апреле).

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Мурманские депутаты разбирали жалобы на работу управляющих компаний

10:12 – 17 октября

В Мурманске стартовал конкурс «Студент года»: победители получат стипендию главы города

9:04 – 17 октября

Сухие выходные ожидаются в Мурманской области

7:54 – 17 октября

Виды потолков.

Натяжные потолки уходят в прошлое: показываю 4 современных замены

9:18 – 17 октября

Шакшука на тарелке.

Настоящая израильская шакшука на сковороде: классический рецепт пряного завтрака

5:27 – 17 октября

Зелень на подоконнике.

Зелень на подоконнике к Новому году: что ещё успеваем вырастить

20:28 – 16 октября