16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:03 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Россиянам предложили выходить на пенсию на десять лет позже

14:01 – 16 ноября

Одного человека госпитализировали после пожара в Кандалакше

13:11 – 16 ноября

В Мурманске проходит фестиваль «Книголёд»

12:24 – 16 ноября

Прожиточный минимум в Мурманской области вырастет до 26406 рублей

11:36 – 16 ноября

Топ-7 признаков — истинно дорогой женщины, забыть про стандарты красоты

15:03 – 16 ноября

Беру фарш, яйца, кефир, муку, укроп, помидор и делаю мясные лепёшки: получаются вкусными и пышными — невероятно сочные

14:46 – 16 ноября

Выбираем зимнюю обувь: луноходы для прогулок, трубы для офиса — рассматриваем достоинства и недостатки каждой модели

14:31 – 16 ноября

Военно-спортивная игра «Зарница» пройдёт в Мурманской области

15:15 – 12 сентября 2018

На сегодняшний день заявки на участие в игре подали девять команд региона

Четвёртый год подряд 16 сентября в Мурманской области под эгидой комитета физической культуры и общественной организации союза защитников отечества проводится военно-спортивная игра «Зарница».

«Военно-спортивная игра «Зарница» - это игра для сильных, и наше подрастающее поколение подтверждает это из года в год. Каждый раз мы выбираем новое место для проведения игры. В этом году наша игра состоится на территории парка «Патриот», который был создан Северным флотом», - рассказала Роза Егорова, ведущий специалист Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области, модератор «Зарницы».

Военные построили дистанцию в пять километров, которая оснащена инженерными конструкциями. Эта трасса наиболее подходящая для проведения соревнований подобного рода.

В ходе игры ребятам предстоит преодолеть дистанцию из 18 этапов, для которой им потребуются военные и туристические навыки. Участников также ожидает выполнение норм ГТО, поход, проживание в палатках в лесу, приготовление пищи на костре и другие виды испытаний. На сегодняшний день заявки на участие в игре подали девять команд из Мурманской области.

Кроме туристических и спортивных испытаний будет проведена военная подготовка участников. Ребят ждут конкурсы по химзащите, оказанию первой медицинской помощи и преодолению минного поля.

15 сентября команды заедут на территорию парка «Патриот». На следующий день в 12:00 будет проведено торжественное открытие, после чего первая команда стартует на дистанцию.

По завершению мероприятия, 17 сентября, будет проведена большая операция «Нас здесь не было», в ходе которой участники игры очистят от оставленного ими мусора зелёную поляну парковой территории.

Лента новостей