16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:47 Вторник 13 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Жителю Оленегорска пришлось выплатить долг по алиментам ради поездки в Египет

10:44 – 13 января

От архивов до мытья окон: в Мурманске утвердили перечень оплачиваемых общественных работ

10:27 – 13 января

После аварийного отключения в дома жителей Колы возвращается электричество

10:09 – 13 января

В Мурманской области 23 человека пострадали в ДТП за новогодние выходные

9:55 – 13 января

Проглотить обиду не получится — этот торт расскажет о вас сокровенное: рискните пройти психологический тест

9:58 – 13 января

Кормление кошек сухим кормом: что должны учитывать хозяева — нюансы, без внимания к которым не обойтись

9:01 – 13 января

Новые правила взыскания налогов: как сохранить свои сбережения в 2026 году

8:01 – 13 января

В Госдуме предложили давать выпускникам школ свободный год

7:45 – 20 сентября 2018

За это время они смогут определиться с будущей профессией

Депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) предложил предоставлять выпускникам российских школ gap year – год для того, чтобы определиться с будущей профессией, сообщают «РИА Нвости».

Власов полагает, что сейчас наша система образования не отвечает экономическим реалиям. По его мнению, это связано с тем, что система образования практически не изменилась с советского времени.

«В некоторых странах, ВВП которых будет повыше российского, есть понятие gap year, в течение которого молодые люди путешествуют по стране, занимаются волонтерской деятельностью, проходят практику в различных учреждениях и компаниях, чтобы понять, что им интересно и чем они хотят заниматься. В этот период для молодых людей действуют многочисленные скидки на транспорт. Считаю целесообразным введение подобной системы в России», обратился депутат к главе Минпросвещения Ольге Васильевой.

Так же Власов считает, что учителя, выполняя требования федеральных государственных образовательных стандартов, вбивают знания, большинство из которых оказываются бесполезными в будущем. «Ученика не обучают мыслить самостоятельно и не пытаются помочь найти подходящую ему специальность», – говорит депутат.

Лента новостей