16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:24 – Четверг – 8 октября 2026

Парламентарии Арктического региона требуют право голоса для коренных народов

14:10 – 20 сентября 2018

17-19 сентября в Инари проходила конференция парламентариев Арктического региона

Парламентарии Арктического региона призывают страны региона активнее привлекать коренные народы к процессу принятия решений, сообщают «UUTISET».

17-19 сентября в Инари проходила конференция парламентариев Арктического региона. На ней собралось около 50 парламентариев России, Канады, северных стран, стран-наблюдателей Арктического региона и представителей коренных народов региона.

По результатам конференции была обнародована резолюция по политике в отношении Северных регионов. «Я довольна тем, что в декларации во многих статьях упоминаются коренные народы и подчеркивается значение сотрудничества. Особенно я довольна тем, что в ней упоминается Декларация ООН о правах коренных народов», – подчеркивает Председатель Саамского парламента Финляндии Тиина Санила-Айкио.

На конференции так же обсудили изменение климата, дигитализацию и корпоративную общественную ответственность.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

ХК СКА и Мурманская область

Клуб СКА поможет развитию молодёжного хоккея в Мурманской области

15:03 – 8 октября

Вид на Мурманск.

В Мурманске оборвались провода наружного освещения, а у Североморской ЦРБ повредился кабель локальной сети

14:47 – 8 октября

коробка передач

На Прибрежной улице в Мурманске ограничат движение транспорта

14:22 – 8 октября

женщина за рулём

Проезд в центре Мурманска ограничивают для капремонта транспортно-пешеходного узла

14:06 – 8 октября

Изучение английского

В английском бесит даже не грамматика, а то, что ты вроде знаешь кучу слов, но не говоришь: лингвист объяснил, почему так происходит и как сломать барьер за месяц

14:26 – 8 октября

лада гранта, Lada Granta

«АТС-Авто» выпустила Lada Granta с газовым оборудованием: запас хода 1000 км, цена около 1,2 млн

12:39 – 8 октября

Яблочное печенье

Всё смешал и в духовку: мягкое яблочное печенье с лимоном за 5 минут замеса — идеальная осенняя выпечка, которая тает во рту

11:38 – 8 октября