16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:44 – Суббота – 3 октября 2026

Архангельский филиал МГТУ испытывает финансовые проблемы

8:30 – 21 сентября 2018

Здание техникума не отапливается из-за задолженности в три миллиона рублей

Архангельский морской рыбопромышленный техникум, который является филиалом Мурманского государственного технического университета, испытывает финансовые проблемы уже в начале учебного года. У техникума возникла кредиторская задолженность в размере 3 миллионов рублей, в связи с чем, в зданиях образовательного учреждения не могут подать отопление.

«Проблемы есть и очень большие, у нас финансирование в этом году составляет только 50% от потребности. Финансируется колледж из федерального бюджета через Мурманский государственный технический университет. Деньги доводятся только на зарплату без учёта налогов и коммунальных платежей», - сообщил ИА «Двина Сегодня» начальник техникума Сергей Перетягин.

В связи с возникшими долгами, возникла проблема с подачей отопления в техникум. Несмотря на то, что 13 сентября в Архангельске на всех объектах социальной сферы уже появилось тепло в батареях, в филиале МГТУ отопления не предвидится, так как арбитражный суд заморозил счета АМРТ из-за нехватки средств для покупки топлива.

В правительстве Архангельской области в курсе происходящего. Вопрос находится на личном контроле губернатора Игоря Орлова. Руководство техникума напрямую обращается к руководству Мурманский государственный технический университет для решения проблем, однако ответа до сих пор не поступило.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

В районе пляжа на реке Ура сгорел автомобиль

16:53 – 3 октября

Наручники лежат на папке с уголовным делом.

Житель Оленегорска принял чужую стиральную машину за бесхозную и сдал её на металлолом

15:46 – 3 октября

В преддверии 110-летия в Мурманске чествовали почётных граждан города

14:41 – 3 октября

Жилстрой

Девять административных протоколов составили на несовершеннолетнего мотоциклиста в Мурманске

13:37 – 3 октября

Школьная форма

Школьная форма — не пережиток прошлого: психолог назвал 5 причин, почему дети в форме учатся лучше, а утренние скандалы исчезают

18:06 – 3 октября

Стиральная машинка

Затхлый запах из стиральной машины? Инженер назвал скрытый режим самоочистки — плесень исчезает, белье пахнет свежестью, а вызов мастера больше не нужен

15:11 – 3 октября

Шарлотка

Яблочный пирог на рисовой муке: пышный, без глютена и тяжести в животе — готовится просто, а вкус напоминает детство

12:19 – 3 октября