16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:59 Вторник 2 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

На улице Траловой в Мурманске оборудовали тротуар под нажимом общественников

18:46 – 2 декабря

Мурманчанин взял кредит, а потом через суд попытался его оспорить

17:58 – 2 декабря

Как северяне могут помочь психике во время полярной ночи

17:16 – 2 декабря

Наталья Мильчакова: пока еще достаточно препятствий для круглогодичной навигации по Севморпути

16:52 – 2 декабря

Эти страны разочаруют вас: путешественница назвала 3 места, куда больше ни ногой — вытрясли все деньги и настроение

18:27 – 2 декабря

Выходные в Подмосковье: лучшая туристическая деревня России, дом Поленова и тарусская культурная Мекка — мнение эксперта Самойловой

18:20 – 2 декабря

Вечно в своих мыслях: 5 знаков Зодиака, которые погружены в мир грёз и фантазий — рейтинг астрологов

18:02 – 2 декабря

Выгрузка топлива с ПТБ «Лепсе» начнётся в IV квартале 2018 года

12:45 – 25 сентября 2018

Было принято решение вырезать пеналы с топливом целиком для обеспечения максимальной безопасности

Выгрузка отработавшего ядерного топлива с плавтехбазы «Лепсе» начнётся в IV квартале 2018 года. Об этом журналистам сообщил руководитель проекта по гранту «Лепсе» АО «ФЦЯРБ» Сергей Нохрин.

«До начала апреля мы планируем выгрузить первую партию. Их всего шесть. В последующем на каждую потребуется около 43 дней», - отметил Нохрин.

При этом было принято решение не доставать тепловыделяющие сборки по отдельности, а вырезать пеналы с ТВС целиком. Всего на судне хранится 639 таких сборок. В последующем контейнеры будут размещены на площадке ФГУП «Атомфлот», а судно передано на утилизацию.

Оборудование для проведения работ уже готово. 26 сентября оно будет представлено в рамках IX регионального общественного форум-диалога «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики».

«Уникальное оборудование для вырезки пеналов разрабатывалось специально под ПТБ «Лепсе», под ту поворотную плитку, которая стоит на баках хранилища», - отметил Сергей Нохрин.

На проект утилизации «Лепсе» был выделен грант в размере 53 млн евро.

Фото: www.mvestnik.ru

Лента новостей