16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:48 Суббота 20 апреля 2024

Мурманчане примут участие во Всероссийском дне ходьбы

13:50 – 25 сентября 2018

Лозунгом мероприятия являются слова «Мы идём, шагаем по стране»

В Мурманском спортивном комплексе «Долина Уюта» 29 сентября пройдут соревнования по скандинавской ходьбе в рамках Всероссийского дня ходьбы. Также поддержать акцию выйдут участники тестирования ВФСК ГТО и все остальные северные любители спорта.

В день открытия мероприятия с 11 до 13 часов будет открыта регистрация для участников. В 14:00 пройдёт торжественное открытие, после чего в 14:05 будет дан общий старт участников Всероссийского дня ходьбы, соревнований по скандинавской ходьбе и испытаний ВФСК ГТО.

Участники будут условно разбиты на четыре категории по длине преодолеваемой дистанции. 500 метров предстоит осилить воспитанникам дошкольных учреждений, лицам пожилого возраста, людям с ограниченными возможностями. Дистанцию в 2019 метров нужно будет преодолеть командам ООВО и ПОО Мурманской области.

Самые длинные участки трассы в три и пять тысяч метров предстоит преодолеть участникам соревнований по скандинавской ходьбе, а также испытаний ВФСК ГТО.

К спортсменам по скандинавской ходьбе есть специальные, но простые требования и условия прохождения трассы, которые необходимо соблюдать. Участники должны при себе иметь специальные палки для данного вида спорта, а также исключить пробежки по трассе.

«Соревнования по северной ходьбе входят в программу Всероссийского дня ходьбы в Мурманское с самого первого случая проведения. Участники должны быть со специальными палками, которые помогут им в преодолении дистанции. Ожесточённых требований по части соблюдения техники не будет, но тем не менее мы просим всех участников соревнований соблюдать базовые нормы», - отметил Андрей Загаров, председатель Мурманского регионального общественного движения «Российская Федерация северной ходьбы».

По завершении мероприятия в 15:30 состоится торжественная церемония награждения участников соревнований по скандинавской ходьбе и участников тестирования ВФСК ГТО. Все участники акции получат диплом и памятный значок.

Лента новостей