16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:49 Понедельник 23 февраля 2026

Поисковый пинг-понг: как ищут пропавшего пассажира «Клавдии Еланской»

14:10 – 27 сентября 2018

Родственник пропавшего с теплохода «Клавдия Еланская» пассажира Дамира Петрова рассказал о деталях поиска

Прошло 16 дней с того момента, как на теплоходе «Клавдия Еланская» бесследно пропал пассажир Дамир Петров. На данный момент о его местонахождении ничего неизвестно, а спасатели безуспешно пытаются найти его.

В истории исчезновения Дамира Петрова возникает главный вопрос – почему спасательные службы организовали поиски только спустя десять дней после пропажи пассажира? Родственник пропавшего Руслан Рыбаков рассказал подробности поиска, а также обратился ко многим вышестоящим инстанциям с просьбой о помощи.

Рыбаков отмечает, что местная полиция не организовала поиски и не отписала ходатайство ни в администрацию ЗАТО г. Островной, ни в аварийно-спасательное формирование. Также в поисках не задействованы МЧС и Морской спасательно-координационный центр, который ранее предупреждал корабли в своём сообщении об оповещении сигналом бедствия при возможном нахождении человека.

Ситуация с переводом обращений о помощи произошла и в других структурах. Руслан Рыбаков направлял письма в администрацию президента РФ, Госдуму, правительство Мурманской области, Главное управление МЧС России и в Северо-Западную транспортную прокуратуру. Все структуры направляли обращения в другие инстанции: либо в МВД, либо в МЧС. Единственный полновесный ответ поступил от прокуратуры, которая направила материалы в свой североморский отдел для рассмотрения по существу (исходящие письма и полученные ответы имеются в распоряжении редакции).

Основной действующей структурой, которая должна заниматься поиском человека, является МЧС, однако спасатели не могут начать поисковую операцию. По словам Руслана Рыбакова «они только звонили, а потом сказали, что у них сломанный катер и приехать не могут». В связи с этим поиски ведутся только силами АСФ ЗАТО г.Островной, но этих ресурсов недостаточно для полноценной спасательной операции.

Пока все ведомства перенаправляют друг на друга обращения с необходимостью проведения поисков, время не идёт на пользу каждому, кто задействован. От подобного «поискового пинг-понга» может пострадать каждый из всех структур.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Морские десантники летом в лесу на учении.

Игорь Морарь поздравил земляков с Днем защитника Отечества

15:08 – 23 февраля

Девятиэтажный дом на перекрестке в Мурманске.

Главы округов приглашают на разговор жителей Мурманска

14:14 – 23 февраля

Новогодние сувениры в авторском исполнении на ярмарке в Мурманске.

Произведенный в регионе штучный товар освободили от обязательной маркировки

13:16 – 23 февраля

Деревянный дом на улице Зеленой, 42 в Мурманске.

Жильцы дома на улице Зеленой в Мурманске сидят без холодной воды неделю

12:14 – 23 февраля

Мороз ошибок не прощает: 3 правила эксплуатации автомобиля зимой — они необязательны, но экономят кучу денег на сервис

13:32 – 23 февраля

Люди общаются в коллективе

Лучше синица в руках: Гороскоп на 24 февраля для трёх знаков Зодиака — день, когда слово становится делом, а одиночка проигрывает

13:22 – 23 февраля

За 5 лошадиных сил налог — почти миллион рублей: новая формула-2026 утильсбора на электрокары и гибриды

10:31 – 23 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля