16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:51 Среда 24 апреля 2024

Воспользоваться ежемесячной выплатой за второго ребёнка и подать заявление на выдачу материнского капитала можно одновременно

14:00 – 3 октября 2018

Претендовать на выплату могут семьи, чей ежемесячный доход на каждого члена семьи за прошедший год меньше полуторакратного размера прожиточного минимума для трудоспособного гражданина в регионе за второй квартал 2017 года

Воспользоваться ежемесячной выплатой за второго ребёнка и подать заявление на выдачу материнского капитала могут одновременно семьи с низким уровнем дохода.

Претендовать на выплату могут семьи, чей ежемесячный доход на каждого члена семьи за прошедший год меньше полуторакратного размера прожиточного минимума для трудоспособного гражданина в регионе за второй квартал 2017 года (в Мурманской области такой доход должен быть менее 22777,50 рублей). Подать заявление на выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.

При обращении в первые шесть месяцев с даты рождения второго ребенка выплата устанавливается с даты рождения второго ребенка, то есть средства выплачиваются, в том числе, и за период до подачи заявления. При обращении позднее шести месяцев выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о её назначении. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Лента новостей