16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:30 Четверг 28 марта 2024

В Москве обсудили развитие атомной энергетики

12:43 – 3 октября 2018

От Мурманской области в работе панельной дискуссии принял участие заместитель губернатора Евгений Никора

В Москве, в рамках Российской энергетической недели, состоялась панельная дискуссия «Атомная энергетика – основа глобального партнерства и современного развития», организованная при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Модератором сессии выступила генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Агнета Ризинг. От Мурманской области в работе панельной дискуссии принял участие заместитель губернатора Евгений Никора.

Участники мероприятия обсудили направления для опережающего развития атомной энергетики с учетом итогов климатического саммита в Париже, ключевые тренды в мировой энергетике, являющиеся предпосылками глобального партнерства в атомной отрасли. Прозвучала мысль о том, что в настоящий момент назрела необходимость перехода к новому уровню кооперации в международном атомном сообществе, которое можно назвать глобальным партнерством.

Подобные партнерства, в том числе при сооружении АЭС, приобретают особую важность для решения системных задач атомной энергетики – обеспечения энергобезопасности, стабильности поставок и экологичности генерации.

Лента новостей