16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:18 Пятница 26 апреля 2024

В России отмечают День учителя

8:52 – 5 октября 2018

Педагогов поздравляют первые лица государства и региона

В России сегодня отмечается профессиональный праздник учителей. Во всех школах страны ученики и их родители поздравляют педагогов с Днём учителя. С официальными поздравительными сообщениями выступили и первые лица государства.

Владимир Путин, поздравляя учителей, отметил, что от мудрости, терпения и самоотдачи работников образования зависит личностное и профессиональное становление подрастающего поколения, активная общественная и жизненная позиция юных граждан.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев процитировал слова известного педагога Константина Ушинского.

«Русский педагог Константин Ушинский называл учителя живым звеном между прошедшим и будущим, могучим ратоборцем истины и добра. Целью этой благородной профессии он считал умение зажечь в человеке «жажду серьёзного труда, без которого жизнь не может быть ни достойной, ни счастливой». Эти слова по-прежнему справедливы», - указано в поздравительном сообщении премьер-министра.

Губернатор области Марина Ковтун также поздравила учителей. Глава региона в своём поздравлении отметила, что в достижениях «творцов будущего Кольского Заполярья» есть прямая заслуга педагогов.

Лента новостей