16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:53 Суббота 27 апреля 2024

В мурманской областной библиотеке начинаются кинопоказы французских фильмов

16:33 – 6 октября 2018

Кинопросмотры организованы по инициативе Французского Института в Санкт-Петербурге

В Мурманской областной научной библиотеке в рамках Дней французского кино пройдут кинопоказы современных французских фильмов. Мурманские зрители с шестого по одиннадцатое октября смогут увидеть интересные сюжеты из жизни сегодняшней Франции и оценить тонкий французский юмор. Кинопросмотры организованы по инициативе Французского Института в Санкт-Петербурге.

Также 11 октября в Мурманской областной научной библиотеке состоится встреча с писателем, краеведом, поисковиком, почетным гражданином Мурманска Михаилом Орешетой. Мероприятие посвящено 74-й годовщине освобождения Кольского Севера от немецко-фашистских захватчиков. В ходе встречи встречи Михаил Орешета расскажет о поисковой работе на Кольском Севере и ответит на вопросы слушателей.

13 октября в 15:00 в библиотеке состоится презентация новой книги Дмитрия Балашова «Русский узел», подготовленной к 90-летию со дня рождения писателя. На показ приглашены историки, писатели, краеведы, педагоги, студенты. Новую книгу мурманским читателям представит вдова писателя – Ольга Николаевна Балашова.

Новая книга знакомит с еще одной гранью творчества Дмитрия Балашова - его поэзией. В сборник вошли стихи, написанные в разные годы жизни писателя. Есть еще одна особенность этой книги – гражданская и любовная лирика в ней перемежается с теплыми и искренними воспоминаниями вдовы писателя.

14 октября в 15:00 в литературной гостиной научной библиотеки состоится Презентация поэтической книги Александра Швецова «Неужель, ах, неужель». Новая книга детских стихов будет интересна как профессиональным литераторам, так и всем мурманчанам – родителям, бабушкам и дедушкам, учителям начальных классов, и, конечно, детям.

Кроме того, все желающие смогут посетить книжно-иллюстративная выставку «Слышать ветер, рисуя траву», посвященная японскому искусству. Мероприятие проходит в областной научной библиотеке с третьего по тридцатое октября. Мурманчане смогут погрузиться в удивительный мир японской культуры, перелистав альбомы с репродукциями картин знаменитых творцов.

Лента новостей