16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:28 Среда 9 сентября 2026

Часы, деньги, два «айфона»

7:56 – 9 октября 2018

Житель Мурмашей проведёт в колонии три с половиной года за вымогательство и хищение

Кольским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя поселка Мурмаши, обвиняемого в вымогательстве и хищении чужого имущества.

Установлено, что житель поселка в августе 2017 года договорился со вторым лицом, что он потребует у потерпевшего в данном уголовном деле денежные средства в качестве компенсации за высказанные им угрозы в адрес его знакомой в переписке в социальной сети «ВКонтакте». В свою очередь, его «напарник» должен был уговорить потерпевшего добровольно передать деньги.

Затем, встретившись с потерпевшим, подсудимый потребовал от него передачи денежных средств в сумме не менее 150 тысяч рублей, а в подтверждение своих требований нанес потерпевшему удары по телу и пригрозил, что вывезет его в лес. После чего злоумышленник, взяв в руки швейные ножницы, под угрозой отрезать ухо, потребовал потерпевшего написать долговую расписку на 150 тысяч рублей.

В итоге потерпевшему пришлось написать долговую расписку, после чего он передал сообщникам денежные средства в сумме 47684 рублей, а также принадлежащие ему два телефона Apple. На оставшиеся денежные средства написал еще одну долговую расписку. Опасаясь дальнейшего насилия, потерпевший также передал ноутбук и аксессуары к нему, а также иное имущество. Кроме того, подсудимым были похищены наручные электронные Casio G-Shock стоимостью 23 тысяч рублей.

Подсудимый ранее судим за совершение корыстных преступлений, а также преступлений против личности.

Приговором Кольского районного суда мужчина признан виновным в совершении преступлений, ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

правительство Мурманской области

Мурманская область потратит 30 миллионов рублей на оценку потенциала капитализации

18:11 – 9 сентября

Участники «Мурманистики» приступили к монтажу архитектурных объектов

17:14 – 9 сентября

В Арктике с 2027 года введут единый режим поддержки бизнеса

16:38 – 9 сентября

Кабинет стоматолога.

Российские частные и государственные клиники заявили об острой нехватке стоматологов

16:02 – 9 сентября

Большой урожай грибов

Грибники не прощают эту ошибку: как за минуту понять, есть ли в лесу грибы

19:49 – 9 сентября

Забор на даче

Столбы для забора уже не бетонируют: стоят 100 лет и не гуляют

17:13 – 9 сентября

Монтаж фасада из архитектурных блоков

Штукатурка и сайдинг больше не нужны: навесной фасад из блоков

16:01 – 9 сентября